В РПЦ высказались по делу об изнасиловании священником семи детей

Напомнили о презумпции невиновности

Российских граждан призвали воздержаться от эмоций и не мешать следственным органам по делу настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия в Оренбургской области Николая Стремского, которому предъявили обвинение в изнасиловании несовершеннолетних. Об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и средствами массовой информации Московского патриархата Владимир Легойда, пишет ТАСС.

Напомнили о презумпции невиновности

Представитель РПЦ также напомнил о презумпции невиновности, указав на то, что только суд может признать вину или оправдать человека.

Ранее ситуацию со Стремским прокомментировал губернатор Оренбургской области Денис Паслер, назвав ее вопиющей и отметил, что региональные власти окажут помощь детям служителя бога.

Напомним, священник был задержан 23 сентября. Спустя два дня стало известно, что Стремскому предъявили обвинения в изнасиловании несовершеннолетних, неисполении обязанностей по воспитанию детей и развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Потерпевшим по делу признали  7 детей священника, кроме него были арестованы его совершеннолетняя дочь с супругом. На период проведения следственных действий Стремского отстранили от службы.

В 2015 году в отношении Стремского возбудили дело за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На время следствия служителя бога также отстраняли от службы, однако дело прекратили, и священнику разрешили вернуться к своей деятельности. Стремский и его супруга занимаются воспитанием семидесяти детей - своих и приемных. Это самая большая многодетная семья в Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру