Ученые рассказали о смертельной опасности четырехдневки для россиян

Ученые рассказали о смертельной опасности четырехдневки для россиян

Введение четырехдневной рабочей недели с сохранением того же числа рабочих часов может привести к сокращению продолжительности жизни среди россиян, заявили News.ru в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова. 

Стрессогенным фактором изменение стереотипа о рабочей неделе. Больше всего это отразится на сотрудниках старшего и среднего возрастов. Возможен рост аварийности и нарушений требований безопасности на производстве. В качестве примера высокой интенсивности работы ученые упомянули Китай, Японию и Южную Корею, где работники встречаются с массой проблем.

Интенсивная четырехдневная рабочая неделя способна отразиться на здоровье россиян, а три дня отдыха способны привести к росту алкоголизма и других пагубных привычек. Длительный рабочий день влияет на биоритмы, их рассинхронизация способна приведет к профессиональному выгоранию и более серьезным проблемам.

Длительная рабочая неделя отразится и на детях. Родители не смогут уделять им столько же внимания, как при пятидневке. Вышеописанный сценарий предполагает сохранение рабочих часов в неделю, в то время ка к премьер Дмитрий Медведев высказывался об общем снижении числа рабочих часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру