Доктор Мясников назвал "сигналы" рака на теле человека

"Искать" онкологию следует до того, как обнаружатся соответствующие признаки

Известный врач Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на телеканале «Россия 1» назвал необычные симптомы, характерные для развития рака. Телеведущий перечислил признаки онкологии, которые могут проявляться на ранних стадиях недуга, и призвал "искать" болезнь при наличии факторов риска.

"Искать" онкологию следует до того, как обнаружатся соответствующие признаки

Как рассказал доктор Мясников, признаками развития рака могут быть припухлости, узлы и деформации на любом участке кожного покрова. Кроме того, об онкологическом заболевании могут свидетельствовать сбои в работе кишечника, наличие крови в моче и кале, специфический кашель с осиплостью и изменением голоса. Признаками вероятного развития онкологии также являются рост количества родинок и их размера, незатягивающиеся раны и другие повреждения.

Врач указал на то, что "искать" рак следует до того, как обнаружатся соответствующие "сигналы". По словам Мясникова, существуют необычные симптомы онкологического заболевания, индивидуальные для каждого организма: необъяснимый зуд, сухость кожи по типу черного акантоза (подмышки, область под грудью) , а также ихтиоз ("рыбья чешуя").

С точки зрения доктора, их появление служит поводом для обращения к врачу.

"Вы боитесь рака, но вы его не ищете", - заявил Мясников.

По словам ведущего, особое внимание к проявлению специфических симптомов следует уделить людям, находящимся в группе риска: курильщики и страдающие от ожирения люди.

Также развитию рака способствуют неправильное питание, вредные условия труда и употребление спиртных напитков.

Читайте материал: "Нейрохирург озвучил шансы Заворотнюк на выздоровление"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру