Россиян могут оставить без крафтового пива

Не предусмотрено новым регламентом ЕАЭС

Как сообщает RT со ссылкой на Росстандарт, в скором времени в стране может исчезнуть крафтовое пиво. Как пояснили в ведомстве, с 2021 года начнет действовать новый регламент Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции, после чего производство пенного напитка частными пивоварнями по своим рецептам может прекратиться. 

Не предусмотрено новым регламентом ЕАЭС

Проигнорировать новый регламент Россия не сможет, так как его положения будут обязательны к применению в нашей стране. Документ не предусматривает производство крафтового пива, что вынуждает его производителей закрыться с 1 января 2021 года. 

С этого времени пивом можно будет признать лишь напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов. Такие нормативы содержатся в регламенте.  

“Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета”, - пояснили в Росстандарте. 

Читайте также: Дефицит витамина D выявили у жителей всех регионов России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру