Задержанная в Шереметьево женщина не является бортпроводницей «Аэрофлота»

За уволенную за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей бортпроводницу вступились водитель автобуса и радикал

У аэропорта Шереметьево была задержана экс-бортпроводница «Аэрофлота» Илона Борисова. По информации в СМИ, на нее составили протокол по статье Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение порядка проведения акции». Женщину задержали во время одиночного пикета. Известно, что с 1 октября Борисова была уволена из «Аэрофлота» в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, кроме того у неё было дисциплинарное взыскание.

За уволенную за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей бортпроводницу вступились водитель автобуса и радикал
Илона Борисова

В то же время, у офиса авиакомпании на Арбате с одиночными пикетами и плакатами с претензиями в адрес «Аэрофлота» вышли еще два человека. Один оказался членом радикальной партии. У офиса перевозчика в Мелькисарово с плакатом стоял мужчина, который, по информации «Аэрофлота», является водителем автобуса.

Илона Борисова руководит Шереметьевским профсоюзом бортпроводников –численность которой, по данным авиаперевозчика, составляет 13 человек, однако действующим бортпроводником женщина не является.

«Илона Борисова в настоящий момент не является сотрудником авиакомпании. С 1 октября она была уволена в полном соответствии с Трудовым законодательством РФ. Ее увольнение никак не связано с деятельностью Шереметьевского профсоюза бортпроводников. Борисова была уволена в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей, кроме того, у нее было дисциплинарное взыскание», – сообщили в «Аэрофлоте».

В аиакомпании Аэрофлот работает более 8,5 тысячи бортпроводников, а ШПБ представляет интересы лишь нескольких человек.

В «Аэрофлоте» заявили, что знают о проводимых одиночных пикетах. «Недалеко от офиса компании в Мелькисарово был замечен человек с плакатом, который, по нашей информации, является водителем автобуса. По вопросам задержания Илоны Борисовой, в первую очередь, следует обращаться в правоохранительные органы», – добавили представители компании.

Пикет водителя автобуса у офиса Аэрофлота в Мелькисарово

Напомним, в конце сентября Борисова объявила голодовку «до победного конца», требуя улучшения условий работы стюардесс «Аэрофлота». Акция стала продолжением так называемой забастовки «Больничный лист», о которой сообщили некоторые СМИ, но факт ее проведения так и не доказан. В авиакомпании опровергли массовое взятие больничных, сообщив, что количество открытых больничных не превышает норму и соответствует среднегодовым показателям. Напротив, в те дни количество закрытых больничных даже превышало число открытых. Рейсы авиакомпании были полностью укомплектованы экипажами и выполнялись по расписанию.Следовательно, говорить об неудовлетворительных условиях труда, полагаясь на информацию из соц сетей не приходится. Боле того «Аэрофлот» планирует потратить в следующем году 740 млн рублей на медстрахование сотрудников группы, членов их семей и бывших работников. На днях компания объявила тендер на оказание страховых услуг на 2020 год. Более 45 тыс. человек получат право на медицинские услуги по договору ДМС. И система социальной защиты в компании включает в себя далеко не только медобслуживание.

Другие профсоюзы осудили анонимную забастовку. Глава Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов, в разговоре с сетевым изданием «360tv.ru» назвал акцию «незаконным мероприятием», без требований и попытки проведения переговоров. Он заявил, что работодатель не должен реагировать на этот вброс, который пришел из Интернета. Кстати, даже глава ШПБ назвала забастовку «Больничный лист» незаконной.

Что касается голодовки Илоны Борисовой, то она завершилась через несколько дней, не получив поддержки среди других бортпроводников. Впрочем, совсем бесполезной голодовка по всей видимости не была, ведь закончилась она сбором денег для Борисовой.

Куда именно идут эти средства — неизвестно, но Илона Борисова рассказала, что после того, как она объявила голодовку «девочки организовали перечисление денег мне на карточку»

Ранее стало известно, что сотрудники аэропорта и авиакомпании стали жаловаться на неизвестных лиц, которые постоянно находятся в терминалах Шереметьево и предлагают материально поддержать забастовку ШПБ.

В связи с этим возникает вопрос: какова истинная цель экс-проводницы, начавшей вступать за права коллег, а закончившей голодовку получением денег?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру