Определена дата начала выдачи электронных паспортов

Их начнут выпускать в Москве с 1 июля 2020 года

Первые электронные паспорта могут начать выдавать москвичам уже в июле следующего года. Минкомсвязи подготовило проект указа президента, который даст старт пилотному проекту по переходу россиян на пластиковые удостоверения личности, который пройдет в столице.

Их начнут выпускать в Москве с 1 июля 2020 года

Эксперимент пройдет в два этапа. На первом – с 1 марта 2020 года – предлагается внедрить и проверить работу мобильного приложения, связанного с паспортом гражданина России. На втором – с 1 июля 2020 года — начать выдавать в МФЦ сами электронные паспорта. Новый вид документа будет представлять собой пластиковую карточку с чипом. В случае удачного эксперимента планируется отказаться от оформления бумажных паспортов гражданина РФ в 2022 году. Помимо этого, с 1 декабря этого года министерство планирует запустить подготовительный этап, в рамках которого будут заключаться соглашения между МВД России и ГБУ "МФЦ города Москвы", определяться сферы применения мобильного удостоверения личности.

В будущем, на пластиковую карточку с чипом планируется записывать фамилию, имя и отчество, дату и место рождения человека, а также срок действия паспорта (сама карточка будет действительна в течение десяти лет). Кроме того, электронное удостоверение будет содержать в себе данные миграционного учета, СНИЛС и ИНН, может предъявляться как водительские права, а через специальное приложение гражданин сможет получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28102 от 16 октября 2019

Заголовок в газете: Первые электронные паспорта выдадут москвичам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру