Родные «пьяного» мальчика в шоке от экспертизы: «Алкоголь называл гадостью»

Они утверждают, что майор мог предотвратить наезд

Иногда история повторяется в виде фарса, иногда — в виде трагедии. Дело 6-летнего Алеши Шимко из Балашихи, которого эксперт-халтурщик признал пьяным в момент смерти, удивительным образом повторилось в Кировской области. И тут невольно приходит на ум другой афоризм: если эксперты не учатся на чужих ошибках, как их тогда называть? Впрочем, эксперт Сергей Насонов уверен в своей правоте — так же, как его коллега Михаил Клейменов из дела Шимко. «МК» спросил у родственников кировского мальчугана, мог ли в его крови оказаться алкоголь.

Они утверждают, что майор мог предотвратить наезд

В июле этого года оперативный дежурный сбил шестилетнего мальчика, который катался на велосипеде. От полученных травм ребенок скончался на месте. Как следует из материалов судебно-медицинского исследования трупа малыша, в крови шестилетнего Коли (имя изменено) был обнаружен этанол в количестве 0,51 промилле, в отличие от полицейского, сбившего малыша, — следствие установило, что он был трезв и не мог избежать наезда на велосипедиста, неожиданно выехавшего на перекресток.

«Летом, на каникулах, Коля был у бабушки, мамы мужа, в селе Буйское, — рассказывает его мачеха Екатерина Суворова. — Это бред, что он был пьяным! Он даже квас не пил! Кефир также не любил. Коля пил только «иммунельки» и воду».

Отчим малыша Александр добавляет: «Коля проживал со мной, я его воспитывал... С его мамой мы развелись год назад, сохранили хорошие отношения. Коля негативно относился к алкоголю, запах не переносил! Мы иногда какие-то праздники отмечали со взрослыми, он мог подбежать к столу, если учуял запах спиртного, то сразу кричал: «Фу, гадость! Выбрось!»

Высказываю предположение: могло ли спиртное попасть в организм ребенка случайно?

«Откуда? Бабушка абсолютно вменяема, алкоголь никогда не употребляла. Дедушка умер несколько лет назад».

— Коля хотя бы немного знал правила дорожного движения?

— Конечно, мы ему все объясняли: «Посмотри налево, потом направо!» Как меня учили кататься на велосипеде, так и я его. Ему год назад подарили велосипед.

— Ранее вам жена не рассказывала о наличии промилле в крови Коли?

— Я вообще ничего не знал о том, что нашли алкоголь! Об этом стало известно только сейчас! Полицейского, который наехал на Колю, насколько я знаю, даже не отстранили от работы.

Знакомая семьи Наталия Кузнецова рассказала «МК» еще более странные подробности трагедии с ребенком.

«Этот майор полиции накануне, в пятницу, отмечал день рождения своей жены в нашем селе, где совершил наезд на мальчика», — поделилась Наталия.

— В районе, где сбили мальчика, дорога опасная?

— Асфальтированная, все ездят по ней как им захочется. Многие дети выросли на этой дороге, все знают перекресток, но этому водителю было все равно. Коля спускался на велосипеде с горы, которая тоже асфальтированная, хотел объехать лужу у перекрестка и повернул направо, а майор гнал на полной скорости. Мальчик после столкновения еще летел 25 метров, у него не было ни одного целого органа.

— Как жители села отреагировали?

— Коля и моя дочка дружили, я очень понимаю родителей. Мы в деревню привозим детей, не боясь ничего, а тут такое случилось. А вот был ли трезв майор? И «скорую» Коле стал вызывать не он, а люди, которые подбежали уже после трагедии. А в дом бабушки пришли представители инспекции по делам несовершеннолетних — обследовать жилищно-бытовые условия.

Конечно, 0,51 промилле — не 2,5, как в случае с Шимко. И здесь вероятность случайного совпадения еще выше. Напомним, в Балашихе пришли к выводу, что алкоголь попал в пробу мальчика через нестерильную пробирку. Наверное, примерно такое же объяснение будет и у кировской трагедии. Только непонятно, зачем вообще заострять внимание на явно абсурдных данных экспертизы, если речь идет о ребенке. Может, стоит поменять методику взятия проб на алкоголь?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру