Общественники предложили установить на пути к школам тревожные кнопки

Ряд мер по защите детей инициирован после саратовской трагедии

Уроки социальной гигиены могут появиться в школах. А пути к учебным заведениям, возможно, будут оборудованы информационными щитами с кнопками «SOS».

Ряд мер по защите детей инициирован после саратовской трагедии

Как стало известно «МК», способы оградить детей от посягательств педофилов и предотвратить повторение саратовской трагедии, где была убита девятилетняя девочка, предложили общественники.

Как рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, резолюцию с перечнем мер предотвращения преступлений против несовершеннолетних принял Общероссийский народный фронт (ОНФ). Если инициатива будет одобрена, в школах могут появиться уроки социальной гигиены. На занятиях ученикам планируется рассказывать об угрозах, которые могут исходить от посторонних. Реализация еще одной идеи поможет сделать дорогу от дома до школы более спокойной и безопасной. Решение довольно простое: оборудовать пути к учебным заведениям информационными щитами с тревожной кнопкой, сигнал от которой будет поступать на пульт дежурного в ближайшем отделе полиции. Кроме того, создан ряд поправок в законодательство. Так, Закон «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы», может быть серьезно ужесточен в отношении тех, кто отсидел за преступления против детей и подростков. Полицейские смогут следить за такими экс-арестантами при помощи электронных браслетов или аудиовизуальных технических средств.

Правда, здесь есть оговорка: слежку предполагается организовать только за теми, кто посягнул на половую неприкосновенность ребенка.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28109 от 24 октября 2019

Заголовок в газете: Педофилов отпугнут от школьников тревожными кнопками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру