Онколог предположил наследственный характер рака у Заворотнюк

Онколог предположил наследственный характер рака у Заворотнюк

В семьи актрисы Анастасии Заворотнюк, которая борется с онкологическим заболеванием, могли быть близкие родственники, которые ушли из жизни из-за рака. В СМИ отмечают, что отец актрисы, телережиссер Юрий Андреевич Заворотнюк умер в 2015 году "от тяжелой и продолжительной болезни". В 2018 году в возрасте 52 лет скончался старший брат Анастасии. По официальным данным причиной смерти был перитонит, но журналисты не исключают, что это могла быть онкология.

В этой связи издание "Дни.ру" обратилось к онкологу-маммологу, хирургу, врачу высшей категории международного медицинского центра "ОН Клиник" Анатолию Михайленко с вопросом о том, могла ли наследственность стать причиной опухоли мозга актрисы.

"Если говорить об основной причине глиобластомы, то это изменения гена АРС, которые передаются по наследству", - приводит издание слова медика. Михайленко также подчеркнул, что если у ближайших родственников Анастасии Заворотнюк в анамнезе был синдром Горлина или болезнь Бурневилля, то у нее могла быть генетическая предрасположенность к подобному заболеванию.

Врач также отверг связь онкологического заболевания актрисы с искусственным оплодотворением.

Читайте материал: "СМИ: Заворотнюк получила бесплатное место на кладбище".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру