«Уничтожали политиков»: украинское телешоу без Зеленского стало несмешным

И почему в России такого и не было

В лучших традициях нашей пропаганды начну с Украины. Которая, конечно же, не Россия, но такая наша, такая своя в доску.

И почему в России такого и не было
Кадр из сериала «Слуга народа».

«Вечерний квартал» — это лучшее шоу, которое я знал. Самое смешное и стебанутое, самое отвязное и злое, в лучшем смысле этого слова. Они там, на Украине, так издевались над своими политиками, над своим президентом (бывшим) — мама не горюй. Так талантливо долбили их, высмеивали, раздевали — это что-то! Ну а уж смотреть данное зрелище одно удовольствие.

Главным там был профессор Зеленский. Владимир Зеленский, нынешний президент всея Украины. Он там был самым лучшим, самым талантливым и зажигательным. Он же писал эти скетчи вместе со своей любимой женой, он же и исполнял их. Он пародировал (а как пародировал!) и своего «хозяина» Коломойского, и того же Пороха, и мэра Кличко, и нетрадиционно-радикального Ляшко. Он просто уничтожал их. И вот стал президентом.

Теперь, как президент, он почти ничего не может, только хочет. Но вы же знаете, как это называется?! Да и стал он первым лицом в государстве, в общем-то, по большому приколу, с помощью гениального сериала «Слуга народа». Конечно, он, Зеленский, патриот, конечно, ему за державу обидно, но дальше… тишина. Он боится обидеть тех и этих, хочет угодить всем, нравиться всем. Ну да, он же артист, большой артист.

Он был лучшим комиком страны, самым смелым, самым свободным, а став президентом… В наших шоу у Соловьева его в лучшем случае называют президентик, гладят по головке, жалеют (ну, как в «Обыкновенном чуде» Миронов называл Леонова «наш королёк»). Да, Зеленский смешон, но теперь уже по-другому. Это называется «курам на смех».

А без Зеленского «Вечерний квартал» уже сходит на нет. Будто выпало из него что-то главное, важное, какой-то стержень. Теперь они пошлят, тупо глумятся, но совсем не смешно, вернее, не остроумно. Ведь многих своих друзей Владимир Зеленский взял к себе во власть, в Раду, в свой офис, ну и как теперь «Кварталу» хлестать по морде своих же корешей? Как добивать своего шефа Зеленского, он ведь обидится. Ну такой хороший человек!

Минус на минус дает плюс? Вот уж не знаю, это вам не математика. Было лучшее шоу страны (да что там страны, всего бывшего СССР, куда там «Уральским пельменям»), а теперь ничто. Был прекрасный комик, просто замечательный, а теперь Никто, мистер Никто.

Вот на днях «Квартал» спел народную украинскую песню о том, как сгорел дом бывшего председателя нацбанка Гонтаревой, да еще знаменитый хор Григория Верёвки туда привлек. Получилась ахинея, издевательство. Ровно то же самое получилось у Владимира Зеленского с г-ном Трампом — такая же ахинея. Мораль: каждый хорош на своем месте, а когда человек занимается не своим делом, вот тогда и получается глупость. Причем совсем не смешная.

Страсти по «Голосу»

Я уже заготовил болванку. Я уже хотел разгромить наконец этот опостылевший «Голос». Уже хотел написать: хватит, ну сколько можно, одно и то же. А где же ваши смыслы, ребята?

В «Голосе 60+» я видел эти смыслы, они лежали на поверхности. Ну да, стань всегда молодым, вечно молодым, и будет тебе счастье. Не унывай, не сутулься под тяжестью проблем и болезней, иди с гордо поднятой головой. Вот она, сверхзадача по Станиславскому!

Но потом на Первом тут же начали очередной «Голос», уже восьмой по счету, без остановки, без пауз. И вот тогда я и заготовил свою болванку. Чем удивлять будем? Ничем, всё одно и то же: члены жюри, певцы и певуньи, развороты в кресле. Или неразвороты. И вечный Нагиев, конечно. Других идей уже нет?

И вот включил, посмотрел… Чёрт возьми, опять беру свои слова обратно. Опять плакал и смеялся, ругал на чем свет стоит этого Шнурова за то, что тот даже не обернулся, глазом не моргнул. Радовался, как дитя, когда они все реагировали на лысую певицу, такую чУдную (или чуднУю?). Болванка, домашняя заготовка опять не сработала.

И я понял, в чем смысл. Я нашел его. Он прост как правда. А правда в том, что этот формат (не нами, к сожалению, придуман, голландцами) посвящен сути каждого отдельного человека. Вот берется человек, со всеми его недостатками, страстями и победами, и выставляется на сцену, на витрину, будто голенький. И ты видишь его, понимаешь и любишь, причем каждого. И с одной, и с другой стороны этой сцены. Да, и Меладзе любишь (который Константин), и Шнурова (хотя его-то за что?), и Сюткина, конечно, ну а уж Полину Гагарину… Вот кто меня порадовал. Ведь когда она начинала в «Голосе», то была оловянная, деревянная, стеклянная, не чета милой моей Пелагее. А теперь Гагарину будто подменили: живая, легкая, естественная. И все эмоции на лице, на ее прекрасном лице…

Словом, «Голос» опять заворожил, ничего не могу с собой поделать. Не будет разгрома, один панегирик. Вот вам и домашняя заготовка.

Кирилл жжет

На ТВ сложилась такая примета: если вместо Екатерины Андреевой вдруг появляется Кирилл Клейменов… Это к дождю? Нет, к большим политическим событиям.

Опять пошли слухи, что Катю убрали, что Катя надоела. Ну сколько можно быть лицом Первого? Таким красивым, официальным лицом. И вот Кирилл, он опять жжет.

На самом деле он руководит всей информацией канала, то есть большой начальник. Но большой начальник в кадре — это песня! Он творит, распевает, играет свою роль, будто какой-нибудь народный артист СССР. Он упивается этой ролью, балдеет от нее. Ну и от себя любимого. Может высказать такие пассажи, что становится страшно. Кто-то покраснеет, кто-то возгордится или улыбнется. Только это будут настоящие, живые эмоции. Тем и хорош Кирилл Клейменов, глава всех пропагандистов первой кнопки.

Он искренен до невозможности. Или так хорошо играет в эту искренность, маскируется? В каждую следующую секунду ты даже не знаешь, что из него вылезет, что он сотворит, скажет. Да, это всегда будет сюрприз.

На самом деле я знаю Кирилла, он хороший парень. Ходит на футбол, болеет за «Спартак». Отличный семьянин, беспощаден к врагам… Но вот такие прекрасные люди бывают еще небанальными ведущими программы «Время». Как-то раз он даже заступился за Кирилла Серебренникова, вот такой молодец.

Что еще нам ждать от г-на Клейменова? Я лично думаю, что в один прекрасный момент он встанет на руки и пройдет колесом по студии. Или станцует гопака, рассказывая про Украину. Нет слов, это очень большой мастер слова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28110 от 25 октября 2019

Заголовок в газете: Без Зеленского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру