Россияне раскрыли цель своих сбережений

Заначка есть только у трети населения

Только треть россиян имеет сбережения. Чаще всего граждане копят деньги без четкой цели, просто "про запас". Также деньги откладывают на образование, старость, ремонт жилья и автомобиль.

Заначка есть только у трети населения

Аналитический центр НАФИ выяснил, что денежные накопления отсутствуют у 69% россиян. При этом суммой, которую можно назвать сбережениями, граждане считают как минимум 100 тысяч рублей. Чаще всего россияне делают накопления, просто чтобы были деньги на "черный день". Таких оказалось 43% граждан. За последние два года таких граждан стало меньше на 9%.

На втором месте оказалась доля россиян, копящих на старость. С этой целью делает сбережения каждый четвертый в стране. Примечательно, что по сравнению с позапрошлым годом их доля резко выросла - с 16 до 25%.

Также распространенными оказались желания россиян отложить деньги на улучшение жилищных условий (16%), образование (14%), машину (12%), пишет РБК. Отмечается, что на образование стали копить вдвое больше граждан, чем это было два года назад, а на авто - в три раза.

По словам руководителя проектов в сфере финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Всеволода Хоменко, результаты исследования говорят о том, что у людей снизилась покупательская способность, стало меньше возможностей получить помощь со стороны детей, друзей и знакомых. Кроме того, желание отложить на старость, очевидно, связано с повышением пенсионного возраста, а на образование копят потому, что оно стало менее доступным, в некотором смысле "элитарным".

Ранее эксперты выяснили, что россияне готовы начинать делать сбережения при уровне дохода от 35 тысяч рублей на одного члена семьи. При этом по итогам 2018 года среднедушевой доход граждан составил 33 тысячи рублей в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру