В «Пятерочках» появились островки безопасности

Благодаря проекту «Пятёрочки» и отряда «Лиза Алерт» уже удалось найти 118 человек

Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» известен многим. В случае исчезновения человека — ребёнка, взрослого, старика — добровольцы организации всегда отправляются на поиски. Большинство слышали о помощи «Лиза Алерт» в поисках за городом и в лесах. Однако крупные города - не исключение. К примеру, в Москве ежемесячно пропадают около 2000 человек: в каменных джунглях легко потеряться, как в настоящем лесу. Среди них и дети, и пожилые люди с расстройствами памяти.

Благодаря проекту «Пятёрочки» и отряда «Лиза Алерт» уже удалось найти 118 человек
Фото: "Лиза Алерт", facebook.com/lizaalertorg

Как отмечают в отряде, поиски в крупных городах происходят даже чаще. Свой вклад вносит и «Пятёрочка»: торговая сеть запустила более чем в 14 800 магазинах совместный с «Лиза Алерт» проект – «Островок безопасности».

Это специально выделенная зона в каждом магазине «Пятёрочка», отмеченная оранжевым геолокационным пином. Этот знак – ориентир для потерявшихся людей. Потерявшись, человек может обратиться в такой магазин сам, либо же его можно привести туда и быть уверенным, что ему помогут. Директор магазина сообщит о ситуации на горячую линию Центра поиска пропавших людей (ЦППЛ), специалист которой подскажет дальнейшие действия - вызвать полицию или скорую, а также может направить в магазин волонтёра «Лиза Алерт».

Впервые проект заработал в магазинах Москвы и Московской области (более 2600) весной 2019 года. По итогам пяти месяцев была оказана помощь 118 людям, для 13 она была жизненно важной – люди были госпитализированы в тяжёлом состоянии.

- Создать «Островки безопасности» в сети магазинов, которые есть в каждом дворе, — очень важное решение, - комментирует психолог Денис Токарь. - Потому что люди, обнаружив потерявшегося ребенка или старика, не знают, как им помочь. Отвести в полицию? Но найти отделение не просто, а в выходные и в позднее время оно может быть закрыто. А магазины «Пятёрочка» всегда рядом, и каждый местный житель прекрасно знает о них. Поэтому важно объяснить каждому, что, если он потеряется – ему помогут в «Пятёрочке».

Директор Центра поиска пропавших людей и председатель «Лиза Алерт» Григорий Сергеев подчёркивает:

- Для нас важна любая помощь в поиске пропавших, но особое значение имеет взаимодействие с «Пятёрочкой». Помощь, оказываемая человеку в магазине шаговой доступности, позволяет спасти многих. Благодаря сотрудникам магазина мы существенно экономим время и ресурсы на поиски.

Волонтёры вспоминают один из таких случаев. Этим летом Лидия Павловна пошла гулять с собакой и не вернулась. Похожая ситуация уже случилась с ней год назад, и тогда найти москвичку помогли волонтёры «Лиза Алерт». В этот раз благодаря проекту «Островок безопасности» искать Лидию Павловну долго не пришлось.

- Всё произошло невероятно быстро, - говорит племянник пенсионерки. - Уже через час с небольшим мне позвонили волонтёры – ваша тетя в «Пятёрочке». Я опешил — как она туда попала? Как «Лиза Алерт» узнала об этом так быстро?

- Весь персонал «Пятерочки» прошёл специальные курсы и знает, как определить дезориентированного человека, и что важно – как оказать ему помощь, - объясняют волонтеры.

Кристина Чичина, директор «Пятёрочки» в посёлке Правдинский Пушкинского района вспоминает, как заметила в магазине потерявшуюся Лидию Павловну:

- Бабушка растеряно стояла в коридоре. Мы усадили ее на стульчик в оборудованной зоне, дали воду и стали спрашивать: как зовут, где живет. Свой адрес она никак не могла вспомнить. Поняв, что бабушка потерялась, я сразу позвонила на горячую линию «Лиза Алерт».

Получив эту информацию, волонтёры сразу догадались, что в магазине - Лидия Павловна, которую как раз искали родные.

Психолог Денис Токарь даёт совет всем родственникам стариков, имеющих даже небольшие проблемы с памятью: «Обязательно при выходе из дома кладите им в карман записку с его именем и своими контактными данными. Это существенно облегчит поиск контактов родных и поспособствует тому, чтобы потерявшийся близкий человек обязательно вернулся домой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру