Московский суд заблокировал работу крупнейшего банка спермы после врачебной ошибки

Причиной стала жалоба москвички, у которой родился ребенок-карлик

Сайт крупного международного банка спермы будет заблокирован в России по решению столичного суда. Причина — жалоба москвички, родившей больного сына. Женщина стала матерью благодаря донору спермы — отца ребенка она выбрала среди мужчин-скандинавов. А на свет появился карлик.

Причиной стала жалоба москвички, у которой родился ребенок-карлик

История довольно темная — генетическая мутация могла возникнуть как при зачатии, так и при вынашивании плода. А с другой стороны, невозможно проверить, что за сперму иностранцы прислали — это как покупать кота в мешке. «МК» выяснил подробности истории.

Мальчику чуть больше трех лет, он инвалид. Его мама не хочет «светить» свои ФИО, ее цель — предостеречь всех женщин, которые выбирают отцов своих детей по каталогу.

По профессии женщина успешный писатель и редактор, неплохо зарабатывает. В 2017 году она решила завести ребенка — что называется, для себя. На тот момент ей было около 40 лет. Ранее медики ставили диагноз «бесплодие». Осуществить желание могло ЭКО. Для проведения процедуры женщина обратилась в клинику в районе метро «Белорусская».

У дамы был «пунктик» — отцом ребенка она желала видеть светловолосого фактурного мужчину. Под описание прекрасно подходили скандинавы.

В клинике предложили каталог крупного датского банка спермы. Клиентка, изучив кандидатуры, ткнула пальцем в подходящий вариант — мужчину с высшим образованием, ростом под 2 метра. Далее клиника сделала заказ на сайте банка спермы, биоматериал доставили в специальном контейнере с сопроводительными документами на донора. Процедура ЭКО прошла успешно. Но на поздних сроках УЗИ показало отклонения в развитии. Диагносты заподозрили ахондроплазию. Это редкое неизлечимое заболевание (рождается 1 ребенок на 20 000), при котором нарушается процесс развития скелета, неправильно развиваются конечности, черты лица. Рост взрослого человека — не более 130 сантиметров.

Увы, прогнозы оказались достоверными.

Женщина возмущалась, что клиника не проверила присланную из Дании сперму. Говорила, мол, с таким же успехом она могла бы забеременеть от первого встречного, — рассказал осведомленный источник.

Мы сами решили связаться со штаб-квартирой банка, чтобы понять, как могла произойти ошибка.

— Могу я у вас приобрести сперму напрямую?

— Вам должен помогать ваш лечащий врач или клиника, которая берется за процедуру оплодотворения, — отвечают на другом конце провода. — Тип биоматериала, его упаковки и доставки, которые вам следует заказать, зависят от метода лечения бесплодия, который избрал ваш врач, и от возможностей вашей клиники репродуктивной медицины.

— А вы можете отправить мне вашу сперму экспресс-почтой? А я уж сама пойду с ней в клинику...

— Нет, мы больше не отправляем по почте частным клиентам, хотя раньше делали это. У нас истекла лицензия и очень дорогая таможня.

— У вас не было проблем с качеством вашего материала?

— Нет, а за ошибки клиник на местах мы не отвечаем.

— В чем могут быть ошибки? Наверное, все репродуктивные клиники умеют «подсаживать» донорскую сперму?

— В хранении, в технологии... Мы знаем только, что наш биоматериал качественный.

— Сколько стоит одна порция спермы?

— Общая стоимость заказа донорской спермы зависит от выбранного донора, типа пробирки, подвижности сперматозоидов и способа доставки. В некоторых странах дополнительно оплачивается резервирование квоты.

— То есть сперма может быть разного качества?

— Да, ее качество оценивается по степени подвижности сперматозоидов, для этого существует специальный индекс MOT, он указывается на пробирке. Например, маркировка MOT-20 на пробирке говорит о том, что в 1 мл ее содержимого не менее 20 миллионов подвижных сперматозоидов. МОТ-50 — самые дорогие, но их надежность лично для вас зависит от подобранного вам типа оплодотворения. Расчет общей стоимости заказа мы произведем, когда вы выберете донора на нашем сайте, а ваша клиника — подходящий вам индекс МОТ и способ доставки. На сайте вы можете найти донора, похожего на вашего партнера или на любую известную личность. Но имейте в виду, что некоторые типы доноров дороже других.

— Какие именно?

— «Открытый» — не анонимный донор дороже анонимного, а донор с подробным профайлом дороже донора с базовым профайлом. Доступ к подробным профайлам открытых доноров (с фото во взрослом возрасте) предоставляется за дополнительную плату в размере 200 евро за 3 месяца.

— «Дешевые» доноры могут быть опасны для здоровья моего будущего ребенка?

— Нет, обследования проходят все без исключения. У более дорогого донора подвижность сперматозоидов выше, и он не анонимен.

Как видим, специалисты банка уверены в своей правоте. Впрочем, обвинения в их адрес, возможно, напрасны. Судя по медицинским изысканиям, существует две формы ахондроплазии. Наследственная — 20%, а в 80% случается так называемая спонтанная — это когда ребенок рождается у здоровых родителей в результате мутации гена. Мутации могут возникать как во время зачатия, так и во время беременности. Причина тому — неблагоприятная экология (высокая радиация, окружающая температура), пожилой возраст отца. Потому однозначно сказать о вине донора биоматериала в рождении ребенка с генетическими отклонениями нельзя.

Тем не менее мать-одиночка (от сына она не отказалась) обратилась в Росздравнадзор, чтобы эксперты ведомства провели проверку.

Как пояснили в Росздравнадзоре, не так давно был подал иск в Коптевский суд — о признании информации, содержащейся на сайте банка спермы, запрещенной к распространению на территории России.

Люди в мантиях прошение удовлетворили — страничку в ближайшее время заблокируют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28114 от 30 октября 2019

Заголовок в газете: Россиянок предохранили от датчан

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру