Адвокат Голунова объяснил, почему отложили дело сфабриковавших обвинение полицейских

"Проверка в отношении этих лиц в действительности не проводилась"

Пятничное заседание в Бассманном суде, которое было инициировано защитой Ивана Голунова, вопреки ожиданиям не пролило свет на неоднозначную ситуацию вокруг его дела. Суд рассматривал жалобы адвоката на бездействие следствия, которое, по его мнению, не торопится расследовать историю с подброшенными наркотиками. По мнению защиты, Голунов в качестве свидетеля ранее дал подробные показания о преступлении, которое совершили в отношении него полицейские. В итоге заседание было отложено на 11 ноября в связи с истребованием у СК материалов проверки по его делу.

"Проверка в отношении этих лиц в действительности не проводилась"
Иван Голунов

«МК» связался с адвокатом журналиста Сергеем Бадамшиным и поинтересовался у него, какие выводы были сделаны им после окончания суда.

- Сергей Викторович, сегодня суд должен был рассмотреть вашу жалобу на бездействие следствия в деле о подброшенных наркотиках. Почему заседание перенесли?

- Следователь не смог пояснить суду, какие материалы были собраны для выяснения роли полицейских, задержавших корреспондента.

- Почему не смог?

- Утверждал, что часть материалов по уголовному делу о наркотиках засекречена. При этом расследование возможного превышения полномочий якобы не завершено.

- О чем это может свидетельствовать?

- О том, что проверка в отношении этих лиц в действительности не проводилась. И что у Следственного комитета есть свой генератор случайных статей Уголовного кодекса. Заметьте, уголовное дело в отношении самих полицейских так до сих пор не возбуждено.

- На что конкретно вы пожаловались?

- Мы жалуемся на то, что в настоящее время даже материалы, которые необходимо было завести, не заведены, сообщение о преступлении не оформлено, процессуальных решений по этому поводу не принято, а расследование в отношении сотрудников УВД по ЗАО ведется только лишь, как сказал следователь, в рамках уголовного дела по факту обнаружения наркотиков.

- Ваш подзащитный прибыл в суд в бронежилете. Чем это объясняется?

- Это меры государственной защиты, которые носят секретный характер.

Напомним, Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. В полиции заявляли, что при обыске у него обнаружили наркотики. 8 июня ему предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков. Проверка показала, что отпечатков Голунова на свертках с запрещенным веществом и вещах не было, а дело сфальсицировано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру