В Смоленске под танцполом обнаружили скелет наполеоновского генерала

Его должны перевезти в Париж

Археологи нашли под танцполом в Смоленске останки, принадлежащие одному из генералов французского императора Наполеона. Руководитель раскопок Пьер Малиновский отметил, что России следует присоединиться к торжественной церемонии захоронения, которая пройдет во Франции. Он добавил, что это сблизит две страны.

Его должны перевезти в Париж

Сенсационную находку сделали археологи под танцполом в Смоленске. Найдены останки, принадлежащие одному из генералов французского императора Наполеона Бонапарта.

Это подтвердил ДНК-тест, сообщает The Daily Telegraph. Окончательно скелет принадлежит генералу Шарлю Этьену Гюдену. Он скончался 22 августа 1812 года в бою у Валутиной горы. На тот момент ему было 44 года.

Уже скоро скелет должны перевезти в Париж. Руководитель раскопок Пьер Малиновский отметил, что России следует присоединиться к торжественной церемонии захоронения. Он добавил, что это сблизит две страны.

Гюден умер после того, как в его ногу попало пушечное ядро. Ее ампутировали, но гангрена убила его спустя три дня. После кончины у него вырезали сердце и отвезли в Париж. Оно захоронено на кладбище Перл-Лашез.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру