ВШЭ извинилась перед назвавшим русский язык «клоачным» профессором Гусейновым

ВШЭ извинилась перед назвавшим русский язык «клоачным» профессором Гусейновым

Комиссия по этике Высшей школы экономики принесла извинения профессору Гасану Гусейнову, который сделал ставшее резонансным заявление о «убогом» и «клоачном» русском языке, говорится на сайте университета.

Комиссия извинилась перед Гусейновым за то, что не предупредила его о том, что его дело о высказывании будет рассматриваться на специальном заседании. Стоит напомнить, что тогда в ВШЭ осудили заявление Гусейнова как наносящее вред имиджу высшего учебного учреждения.

«В данном случае этого не произошло, и мы приносим извинения профессору Г.Ч. Гусейнову от лица комиссии за эту ситуацию» - заявили представители вуза.

Сам Гусейнов признавался, что не намерен извиняться за свое высказывание о русском языке, так как не видит в нем ничего оскорбительного. Facebook тем временем удалил пост Гусейнова, а тот объяснил РБК, что не собирался никого оскорблять, а всего лишь хотел поведать свою точку зрения на отношение к нормам русского языка в современном российском обществе.

При этом критики Гусейнова считают, что он должен извиниться, так как в его изначальном посте критиковались не используемые ныне нормы языка, а сам русский язык как таковой. К тому же автор ранее в соцсетях осуждал стремление русскоязычных на Украине добиваться преподавания на русском языке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру