Малышева назвала бесполезные медицинские анализы

Отказ от этих исследований сэкономит несколько тысяч рублей

Телеведущая Елена Малышева в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале рассказала о медицинских анализах, на которые россиянам не стоит тратить деньги.

Отказ от этих исследований сэкономит несколько тысяч рублей

В ходе обсуждения данной темы с коллегами-соведущими Малышева назвала первый "бесполезный" анализ - проверка на антитела к хеликобактер пилори. Телеведущая заявила о том, что данная разновидность микроба достаточно опасна и может спровоцировать язвенную болезнь или даже рак желудка, но наличие антител не означает его активность. С точки зрения экспертов, антитела можно обнаружить, даже если хеликобактер давно неактивен. В качестве замены Малышева предложила дыхательный уреазный тест.

Вторым "бессмысленным» медицинским анализом был назван тест на дисбактериоз. По словам врача Андрея Продеуса, подобного диагноза нет, как и болезни. Специалист подчеркнул, что проведение анализа по нескольким микробам не имеет смысла, поскольку его результат не даст общей картины состояния кишечника.

В числе «бесполезных» Малышева также отметила анализ на наличие вируса Эпштейна-Барр, так как в действительности от него нет необходимости избавляться. Медики заверили, что данный герпесвирус есть почти у всего населения Земли. То же самое можно сказать и про родственный ему цитомегаловирус. Ведущие порекомендовали не тратить деньги на эти анализы и сэкономить бюджет.

Читайте материал: "Малышева назвала смертельно опасные в сочетании с алкоголем лекарства"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру