В России собрались запрещать водку с сусальным золотом и монетами

В России могут ввести запрет на производство водки с золотыми хлопьями и нерастительными ароматическими добавками с 2021 года. В новом техническом регламенте «О безопасности алкогольной продукции» не предполагается их использование. В связи с этим производители предложили Минфину изменить документ, сняв ограничения.

В России собрались запрещать водку с сусальным золотом и монетами

Эксперты полагают, что если водка с декоративными элементами – сусальным золотом, монетами или марками – не стала массовым продуктом, и отказ от этого продукта не окажет влияния на оборот рынка, то запрет на часть ароматических добавок существенно скажется на ассортименте алкогольных напитков. В частности, производители крепкого алкоголя предложили внести изменения в определение водки в новом техрегламенте. В документе не предполагается включение элементов декора ни в водку, ни в ликёро-водочные изделия, в которых можно прибегать только к растительному сырью и прочим пищевым компонентам.

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил данный техрегламент в декабре 2018 года. Необходим переходный период до 10 января 2021 года, чтобы дать возможность производителям подготовиться к нововведениям. Используя элементы декора, производители создают оригинальные алкогольные напитки к памятным датам. Обычно выпуск водки, украшенной сусальным золотом и серебром, делается в честь различных юбилеев.

Читайте также: "Специалисты назвали главных врагов россиян"

Источник: Известия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру