За подтасовку результатов Всероссийских проверочных работ уволены 6 директоров школ

Между тем учителя заставляют родителей брать под ВПР репетиторов

Как стало известно 14 ноября, по итогам Всероссийских проверочных работ своих мест лишились шестеро директоров иркутских школ. Причем, уволили их не за слишком плохие, а за слишком хорошие оценки. Низкие результаты ВПР, как заверил школьных руководителей глава Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко, оргвыводов не предполагают. А вот фальсификаторы заслуживают наказания.

Между тем учителя заставляют родителей брать под ВПР репетиторов

Всероссийские проверочные работы в России проводятся уже несколько лет. А страсти по ним, во множестве роящиеся в школах и в местных органах управления образованием, никак не утихнут.

Действительно, вопреки всем разъяснениям «сверху», что оценки ВПР не могут и не должны вести к наказаниям ни плохо написавших эти работы детей, ни их учителей и школ, а служат лишь выявлению и ликвидации пробелов в знаниях на дальних подступах к ЕГЭ, в регионах нет-нет да и дают директорам школ взбучки за падение результатов. А спрос рождает предложение. И директора стали заставлять учителей ставить за ВПР сплошные «пятерки», благо, вопросы Всероссийских проверочных разрабатываются в централизованном порядке и рассылаются на всю страну из Москвы, но проверяются они в школах. Сделать при таком раскладе отличниками хоть весь класс — плевое дело. И пошло — поехало: вместо выявления не усвоенных тем их стали скрывать.

Появилось и другое директорско-учительское ноу-хау — вывешивание заданий ВПР в интернете: «В 7:30 мы открываем задания ВПР. А в 7:40 они уже висят в соцсетях с прорешанными вариантами, хотя сплошь и рядом с ошибками,- констатировал Станченко. - В итоге уже с 2020 года, собрав необходимый банк данных, мы решили рассылать для каждой школы свой комплект заданий, сведя тем самым на нет риск, что в регионе этот комплект где-то всплывет для публикации».

Короче, ругали-ругали мы наших школьников за всяческие жульничества при сдаче ЕГЭ-11 и ГИА-9, а педагоги, оказывается, ничуть не честнее, а, может, даже и еще ушлее! Загнанные в угол местными чиновниками от образования, сеятели разумного, доброго и вечного не преминули воспользоваться ко всему прочему еще и своим административным ресурсом. И вот уже известны случаи — причем, не единичные — когда на родительских собраниях в начале учебного года классные руководители прямо говорят собравшимся мамам и папам: «В этом году наш класс пишет ВПР, и чтобы дети хорошо их сдали, берите репетиторов!»

В итоге хорошее дело в очередной раз может погубить неуемный административный экстаз, с которым чиновники кидаются меряются чем ни попадя, а в этот раз ринулись мериться мониторингами итогов ВПР. И фиг их остановишь...

- ВПР не является инструментом оценки школ: учебные заведения вообще имеют полное право не ставить за них никаких оценок! - в очередной раз напомнил Станченко. Сравнение результатов должно привлекать внимание местных властей не низкими, а аномально высокими показателями. Низкие — дело не чиновников, а школы, которая должна выявить массовые провалы в знаниях своих ребят, и, выявив, ликвидировать их. А вот намеренное завышение оценок — повод для разбирательства на уровне регионального чиновничества.

К слову сказать, кое-где по этому пути уже пошли. Так в этом году по итогам ВПР своих мест лишились шестеро директоров иркутских школ, ученикам которых третий год подряд в массовом порядке завышались эти оценки. И это, возможно, только начало.

Читайте также: "Что мешает приравнять школьную травлю к условному ЕГЭ по социальности?"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру