Сирота в Верховном суде доказал непригодность квартиры для жилья

Делать ремонт за свой счет он не обязан

Жить в сгоревшей квартире без окон, дверей и полов предложили чиновники студенту-сироте. Воевать за свои жилищные права молодому человеку пришлось в Верховном суде. Высшая инстанция вынесла разгромный для жилищной инспекции вердикт.

Делать ремонт за свой счет он не обязан

Как стало известно «МК», в ВС пожаловался житель Владимирской области 23-летний Владислав Цвелев. Парень родился в Москве, но еще в детстве его мать-одиночка продала столичное жилье и купила квартиру в Гусь-Хрустальном. Недвижимость женщина оформила в собственность пополам с сыном. Однако из-за пристрастия к спиртному даму лишили родительских прав. Мальчик отправился в детдом, потом попал в приемную семью и впоследствии поступил в институт машиностроения. К этому моменту горе-мать умерла. Но сын решил не принимать половину общей квартиры в наследство, так как вместе с квадратными метрами ему пришлось бы наследовать и долга родительницы по квартплате. Кроме того, жилье было в ужасном состоянии: входная дверь и окна выбиты, газовая плита и сантехника пропали, на полах нет досок. Вдобавок, по словам соседей, за три года до смерти хозяйки в квартире случился пожар. Сирота обратился в местную жилищную комиссию с просьбой провести обследование помещения и выделить ему как сироте другую жилплощадь за счет государства. Однако чиновники признавать недвижимость аварийной отказались, хоть и признали необходимость в капитальном ремонте. Только делать его предстояло парню за свой счет.

В попытках обжаловать несправедливое решение студент дошел до Верховного суда. Высшая инстанция встала на его сторону и указала чиновникам на нарушения. Так, в своей резолюции управдомы написали, что квартира не является непригодной для проживания, то есть аварийной. Но, как отметила коллегия ВС в своем определении, в законе есть и другой критерий — соответствие жилья санитарным и техническим нормам. Жуткие фотографии интерьеров с протекшими потолками, выбитыми стеклами, почерневшими стенами и отвалившейся штукатуркой убедили суд в том, что обустроить нормальный быт в таких условиях невозможно. Решения чиновников ВС отменил и забрал дело себе для более полного исследования.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28167 от 13 января 2020

Заголовок в газете: Сироте пришлось через Верховный суд доказывать, что он живет в свинарнике

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру