Почти каждый десятый россиянин заявил о нежелании рожать детей

Две трети населения готовы завести 1-2 ребенка

Социологи "Левады-центра" (признан в РФ иноагентом) выяснили, что примерно каждый десятый житель России собирается остаться бездетным. Причем этот показатель практически одинаковый среди и мужчин, и женщин.

Две трети населения готовы завести 1-2 ребенка

Согласно результатам исследования, опубликованного на сайте центра, 9% мужчин и 8% женщин не имеют детей и не собираются из заводить. Одного ребенка готов завести каждый четвертый россиянин (25%), среди россиянок этот показатель чуть выше (29%). Двух детей готовы иметь 38% мужчин и 41% женщин.

Заводить многодетную семью (от трех детей и более) собирается значительно меньше граждан страны. Воспитывать троих отпрысков готовы 14% мужчин и 12% женщин, а четверых - по 2% и тех, и других.

"Значительная вариация в показателях среднего желаемого и среднего ожидаемого числа детей выявлена в зависимости от материального положения семьи", - отметили социологи.

Выяснилось, что чем хуже достаток родителя, тем больше детей он хотел бы. Например, мужчины, которым денег хватает на еду, хотели бы в среднем более трех детей (3,6). Респонденты с доходом, позволяющим покупать помимо пропитания еще и одежду, желали бы иметь менее трех детей (2,5). Граждане, которые могут позволить себе покупку еды, одежды и товаров длительного пользования, также хотели бы в среднем менее тройни (2,7). Та же закономерность прослеживается и среди женщин: соответственно 2,6, 2,5 и 2,4 детей в среднем.

В зависимости от своего материального положения (от плохого к хорошему) россияне планируют завести: 2,2, 1,8 и 1,8 детей (мужчины), 2,0, 1,6 и 1,8 (женщины).

Читайте также: «Доминанта материнства» спасет страну от вымирания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру