"Оставил надежду... другим": в Петербурге простились с онкологом Павленко

Талантливому врачу был всего 41 год

В Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга днем 6 января состоялась церемония прощания с онкологом Андреем Павленко, скончавшимся после продолжительной борьбы с раком желудка. Почтить память врача, последние годы жизни посвятившего помощи другим онкологическим пациентам, пришли коллеги, друзья, родные и близкие. Среди посетивших поминальную службу были в том числе простые жители города.

Талантливому врачу был всего 41 год

Панихида началась в 13:15, а уже через два часа были назначены похороны на Киновеевском кладбище. Попрощаться с выдающимся врачом собрались более 200 человек.

Последние несколько дней в соцсетях появляются все новые публикации о Павленко. Он был известен и ранее: с 2018 года, когда ему был поставлен страшный диагноз, он начал активно сотрудничать со СМИ и вести просветительскую работу по этой непростой теме. Многие раковые больные признавались, что заочное общение с Павленко помогло им пересмотреть свои взгляды на недуг и найти силы продолжать бороться за жизнь.

В первые дни нового года в соцсетях распространился прощальный пост врача. В нем он сообщал, что анализы подтвердили: победить болезнь ему не удалось. При этом он призвал всех больных сражаться до конца и верить в возможность выздоровления.

В воскресенье, 5 января, родственники Павленко сообщили о его кончине. Тут же появилось последнее видеообращение, которое врач поручил опубликовать после его смерти: "Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер..."

В честь Павленко его коллеги планируют основать грант для журналистов, пишущих о смертельной болезни и тем самым популяризирующих правила профилактики и эффективного лечения.

"Оставил надежду другим", - пишут 6 января пользователи соцсетей, размещая фотографии ушедшего врача.

Читайте материал: "Пример борьбы за жизнь: именем онколога Павленко назовут грант для журналистов"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру