Общественники потребовали изменить правила провоза животных в салоне самолета

На борт предлагается пускать питомцев весом до 10 кг и абсолютно безопасных для других пассажиров

Разрешить провоз домашних животных весом до 10 кг в салоне самолета предлагают в Общественной палате. Проект изменений в авиационные правила провоза багажа в ближайшее время будет направлен в Министерство транспорта.

На борт предлагается пускать питомцев весом до 10 кг и абсолютно безопасных для других пассажиров

Глава Комитета по транспорту ОП РФ Андрей Максимов рассказал «МК», что в настоящее время вопрос о провозе в салоне самолета домашних животных остается на усмотрение авиакомпаний. Федеральные авиационные правила также не устанавливают габариты разрешенных к провозу домашних питомцев, в результате чего перевозчики часто отказывают пассажирам в возможности лететь вместе со своими питомцами.

В Общественной палате предлагают закрепить в Приказе Минтранса от 28.06.2007 № 82 возможность провоза в салоне домашних питомцев весом до 10 кг в переноске размером до 126 см по сумме трех измерений. Эксперт отметил, что эти габариты рассчитаны исходя из мировой практики, и их закрепление позволит унифицировать подход авиакомпаний к перевозу домашних животных и избежать конфликтных ситуаций.

В правилах также предлагают прописать, что животные, которых можно взять в салон, не должны источать сильных запахов, выделений и угрожать безопасности других пассажиров. Подтвердить отсутствие этих признаков сможет справка из ветклиники. Это позволит допустить на борт не только кошек и собак, но и других комнатных животных.

Эксперты предлагают также гарантировать пассажирам право на бесплатный провоз детских колясок в багажном отсеке и вернуть возможность бесплатно провозить в ручной клади ноутбуки, фотоаппараты и видеокамеры сверх установленной нормы багажа (напомним, гаджеты исчезли из соответствующего перечня Минтранса два года назад).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28168 от 14 января 2020

Заголовок в газете: К хвостатым пассажирам начнут принюхиваться перед полетом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру