ПЦУ: купание на Крещение в проруби не приводит к духовному очищению

"Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями"

Христианский праздник Крещение Господне празднуется 19 января. В некоторых странах по традиции устраивают купания в проруби, которые символизируют духовное очищение. В украинской поместной церкви уточнили, что в странах греческой церковной традиции купание не распространено, тем более в том виде, как это происходит сейчас - иногда совсем без одежды, или с алкогольным "подогревом".

"Очень важно понимать суть христианского праздника и не путать его с модой, традициями, народными верованиями"

Православная церковь Украины (ПЦУ) на своей странице в Facebook разместила сообщение о том, что вокруг такого купания сложилось много мифов, а на самом деле омовение в проруби никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов. В ПЦУ уточнили, что не существует никаких церковных предписаний для совершения такого купания в один из двунадесятых праздников - Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

"Украинскими этнографами не фиксировались в прошлых веках массовые крещенские купания, тем более в том виде, как это происходит сейчас - иногда совсем без одежды, или с предыдущим алкогольным "подогревом" и громкими гуляниями после", - уточняется в публикации.

Украинская церковь не запрещает нырять в прорубь, этот выбор каждый делает сам. Главное - не превращать это купание в магический ритуал, повод к пьянству, гордости или осуждения ближнего, добавили в ПЦУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру