Установлены предполагаемые исполнители покушения на губернатора Волгоградской области

Двоим наемникам, уже отбывающим наказание по другому делу, теперь светит срок за теракт

Серия новых арестов в рамках скандального уголовного дела о покушении на губернатора Волгоградской области может быть проведена в ближайшее время в Москве. В одном ряду с фамилией самого громкого фигуранта, экс-руководителя следственного управления областного СКР генерал-лейтенанта Михаила Мурзаева, появились еще два персонажа. Не исключено, что речь идет о непосредственных исполнителях покушения на жизнь главы региона.

Двоим наемникам, уже отбывающим наказание по другому делу, теперь светит срок за теракт

Имена новых подозреваемых — Дмитрий Ушаков и Виталий Семисотнов. 23 января материалы с ходатайством следствия об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу зарегистрировал Лефортовский суд столицы. Речь идет о событиях 16 ноября 2016 года. Тогда в элитном поселке Латошинка под Волгоградом ночью трое неизвестных в масках проникли на территорию особняка губернатора области Андрея Бочарова, облили горючей жидкостью крыльцо и подожгли. Потушить пламя удалось быстро, глава региона и члены его семьи не пострадали. Действия преступников были квалифицированы как теракт. В мае 2019 года был арестован предполагаемый организатор покушения — волгоградский бизнесмен, бывший главный арендатор Центрального рынка Евгений Ремезов. По версии обвинения, предприниматель решил «разобраться» с губернатором после того, как он вернул торговую площадку в ведение регионального бюджета.

Спустя месяц в СИЗО отправился генерал-лейтенант Михаил Мурзаев, которого следствие считает причастным к поджогу дома Андрея Бочарова. Новые фигуранты дела — Ушаков и Семисотнов, работали на Ремезова, регулярно выполняя для него поручения в духе лихих 90-х. Одним из таких приказов была нейтрализация местного волгоградского бизнесмена в 2013 году. За расправу над конкурентом босса и поджог мясного ларька «решалы» получили 5,5 года тюрьмы. Теперь, похоже, их ждет новый срок по куда более серьезному обвинению. Ранее в рамках следственных действий Ушаков и Семисотнов уже дали показания, в которых сознались, что по указанию своего шефа облили бензином из пятилитровой канистры дом некоего гражданина, который мешал Ремезову в делах. Однако они уверяли, будто не знали, кому принадлежит особняк.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28177 от 24 января 2020

Заголовок в газете: Исполнителей покушения на губернатора нашли за решеткой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру