Нюансы взяточничества в СКР: «Меньше, чем за миллион, не отделаются»

Бизнесмен Дмитрий Смычковский дал показания из Великобритании через своего адвоката

Бывший высокопоставленный сотрудник СКР Денис Никандров якобы дважды вымогал взятку у опального бизнесмена Дмитрия Смычковского, который сейчас скрывается в Великобритании. Об этом в понедельник, 27 января, в Мосгорсуде рассказал адвокат столичного «решальщика» Вадим Демченко. Кроме того, он рассказал «о неких людях из ФСБ», которые наведывались к предпринимателю с деликатным предложением.

Бизнесмен Дмитрий Смычковский дал показания из Великобритании через своего адвоката

Как рассказал суду адвокат, «интервью» с предпринимателем состоялось в Лондоне в начале ноября 2019 года. Разговор длился порядка пяти часов, в результате чего был составлен протокол. Адвокат предпринял попытку его зачитать, однако его попросили отвечать только на вопросы.

Первым делом защитник заявил, что, по словам Смычковского, подсудимые не причастны к данному уголовному делу и деньги за освобождение криминальных авторитетов не передавались. Далее адвокат пояснил, что Смычковский познакомился с Михаилом Крамаренко «то ли в 2007-м, то ли в 2008 году в Москве».

— По словам Смычковского, он знал его как следователя центрального аппарата СК. А познакомился он с Крамаренко, когда тот допрашивал его в качестве свидетеля в рамках какого-то дела... По завершении уголовного дела они не поддерживали отношения в течение долгого времени, — сказал адвокат, добавив, что их связь возобновилась только осенью 2012 года. Тогда Смычковский заехал в Следственный комитет к своим знакомым — замглавы столичного следствия Сергею Синяговскому и Вадиму Яковенко, который по февраль 2015 года был руководителем ГСУ СК по Москве.

Разговоры при встречах в основном велись о рыбалке, спорте. Иногда Смычковский, конечно же, без подробностей, пытался узнать последние новости по громким резонансным делам. При этом свидетель отметил, что правовые вопросы Смычковский со своими друзьями из СК не решал — «не возникало потребности».

Тем не менее после перестрелки на Рочдельской улице Смычковский несколько раз встречался с полковником Крамаренко. Бизнесмен спрашивал мнение высокопоставленного сотрудника СК по поводу уголовного дела в отношении Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец и его подручного Эдуарда Романова. Сведения Смычковский собирал для своих друзей с противоположной — криминальной стороны. По словам адвоката, узнать о перспективах громкого дела предпринимателя попросили Нурдин Тугуз (коммерсант по кличке Вася. — «МК») и Сергей по кличке Вентилятор. При этом никаких денег Смычковский от них не получал. По словам коммерсанта, информация от первоисточника о ходе расследования могла помочь Васе и Вентилятору повысить свой авторитет в криминальном мире.

Рассказал адвокат и об общении его доверителя с замглавы ГСУ СК по Москве Денисом Никандровым. В 2016 году, во время очередного дружественного визита в Следственный комитет, Смычковского в свой кабинет позвал Никандров. Заместитель Александра Дрыманова заявил, что дело, которым интересуется коммерсант, вскоре будет переквалифицировано и передано в следственное управление СКР по ЦАО:

— Никандров обратился к Смычковскому и сказал: «Слышал, что с вашей стороны есть интерес... меньше, чем за миллион, люди не отделаются», — рассказал свидетель. Второй разговор с Никандровым произошел уже на заправке:

— Поводом послужил интерес Никандрова к автомобилю Смычковского Porsche. Никандров увидел Смычковского за рулем этого автомобиля и сказал, что заинтересован в данном автомобиле. Тогда же Никандров попытался завести разговор по уголовному делу.

После такого напора Смычковский «был ошарашен» и решил поделиться своим смятением еще с одним приятелем — «безопасником» СКР Михаилом Максименко. К слову, с ним Смычковский познакомился в 2013–2014 годах через сотрудника ФСБ Игоря Демина. После знакомства у мужчин сложились приятельские отношения, и Смычковский даже бывал у Максименко в гостях.

Рассказал защитник и о дне передачи взятки. По словам Смычковского, 28 апреля 2016 года он действительно встречался с Максименко, но встреча была стремительной и на самом деле касалась получения престижных автомобильных номеров Следственного комитета:

— Смычковский пояснял по данному факту, что с Нурдином Тугузом приехал на встречу с названным лицом (Михаилом Максименко. — Авт.) но встреча не состоялась. Они прибыли к зданию СК, припарковались у здания. Выехала машина, в которой сидел названный человек (Михаил Максименко. — Авт.), и Смычковский даже не успел выйти из машины, как Максименко заявил, что его срочно вызвали к руководству, — пояснил адвокат.

Напомним, что, согласно обвинительному заключению, 28 апреля 2016 года Смычковский передал Максименко 600 тысяч долларов. После этого Максименко назначил Дрыманову встречу в «Президент-отеле», где передал часть взятки — 400 тысяч долларов.

— Смычковский однозначно заявил о своей непричастности к данному уголовному делу, а также однозначно и категорично заявил о своей непричастности к передаче денег за освобождение лиц, которые являются криминальными авторитетами, — передал слова своего доверителя юрист Демченко.

Когда очередь задавать вопросы дошла до следователя, выяснилось, что многое Смычковский от адвоката все же утаил.

— Смычковский встречался с Дрымановым в районе Красной площади? — спросил прокурор.

— Насколько я помню, мне он об этом не рассказывал, — сказал адвокат.

— Рассказывал ли вам Смычковский, знаком ли он с Захарием Калашовым, он же Шакро Молодой? Если да, то общался ли он с ним?

— Смычковский говорил, что Калашова видел на одной из встреч. Детали я не обсуждал.

— А по телефону с Захарием Калашовым Смычковский общался?

— По данному вопросу я со Смычковским не говорил.

Кстати, через своего адвоката беглый бизнесмен передал, что в 2017–2018 годах к нему приезжали «люди из ФСБ» и предложили дать показания на обвиняемых по делу. В качестве вознаграждения сотрудники службы безопасности обещали более мягкое наказание.

Адвокат Смычковского также напомнил историю его отъезда из Москвы. По данным обвинения, Дрыманов предупредил Смычковского о нависшей угрозе и рекомендовал залечь на дно. В то же время Смычковский заявил, что еще за год до скандальных событий собирался поехать с семьей на Кипр. Что в итоге и сделал. После этого он планировал податься в Англию, где в одном из престижных вузов должен был начать учебу его сын.

Напомним также, что в конце ноября в Мосгорсуде показания дал друг коммерсанта Виктор Иващенко, который заявил, что Смычковский опасается за свою жизнь и в ближайшее время не намерен возвращаться на родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру