Коронавирус добрался до Европы: заболевший не был в Китае

Жителя Германии заразила коллега, которую посетила родня из Уханя

Новый короновирус родом из китайского Уханя продолжает распространяться по планете. Власти подтвердили, что два человека из Японии и Германии, которые заразились коронавирусом, не посещали тот район Китая, где произошла смертельно опасная вирусная вспышка.

Жителя Германии заразила коллега, которую посетила родня из Уханя

Один из пациентов – 60-летний японский водитель туристического автобуса из города Нара. Он возил две группы китайских туристов, которые приехали из Уханя ранее в этом месяце. В субботу у него была диагностирована пневмония, и теперь он находится в больнице. Это также первая подтвержденная в Японии передача вируса от человека человеку.

Сообщается также, что еще один мужчина в возрасте более 40 лет, живущий в Ухане и прибывший 20 января в Японию, также заразился вирусом.

Медики проверяют людей, которые были в контакте с этими двумя новыми пациентами. В результате последних случаев заражения общее количество подтвержденных случаев заболевания в Японии достигло шести.

В Германии зафиксирован первый случай заражения вирусом – заболевший, как считается, был заражен китайским коллегой, которая посетила место его работы. По информации официальных лиц Баварии, 33-летний мужчина из района Штарнберг к югу от Мюнхена находится в изоляции под медицинским наблюдением. По имеющимся данным, его состояние было хорошим.

По словам Андреаса Цапфа, главы Баварского офиса по здравохранению и безопасности пищевых продуктов, заболевший мужчина на работе в прошлый вторник принимал участие в тренинге, в котором также участвовала сотрудница той же компании из Китая. Как утверждается, женщина, у которой ранее не было никаких симптомов, вылетела домой в четверг и обратилась к врачу после того, как почувствовала себя плохо во время полета. Исследование на новый вирус показало положительный результат.

Женщина живет в Шанхае, но несколько дней назад ее посетили родители, которые приехали из района Уханя.

В понедельник немецкая компания, в которой побывала женщина из Китая, была проинформирована о положительном тесте. Участвовавший в тренинге сотрудник сообщил, что в выходные у него появились симптомы, похожие на бронхит, но потом ему полегчало, и он вышел на работу в понедельник.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан написал в Твиттере, что «ожидалось», что вирус достигнет немецкой земли, а случай в Баварии показал, что Германия «хорошо подготовлена». Клиника Charité в Берлине уже «нарастила все тестовые системы», чтобы иметь возможность быстро обнаруживать коронавирусную инфекцию, сообщают вирусологи.

Целевая группа по инфекционным заболеваниям Государственного управления по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов и Институт Роберта Коха считают риск для населения низким.

При этом немецким гражданам рекомендовано избегать «ненужных» поездок в Китай по мере распространения вируса. Также Германия рассматривает возможность эвакуации своих граждан из китайского города Ухань, эпицентра вируса.

Всего по данным на вторник, 28 января, в мире были подтверждены более 4500 случаев заражения новым вирусом 2019-nCoV. По данным китайского правительства, число погибших в стране возросло как минимум до 106.

Читайте также: "Профессор из Уханя посоветовал прикрывать рот локтями из-за коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру