Профессор из Уханя посоветовал прикрывать рот локтями из-за коронавируса

Китайские власти не справляются с эпидемией

Согласно последним данным, от коронавируса в Китае умерли 107 человек, всего заразившихся — 4 474 человека. Страна, несмотря на все усилия, не справляется с эпидемией — об этом можно судить по сообщениям о нехватке медицинских материалов и призывам властей к людям с признаками простуды «оставаться дома», пока совсем не припрет, а при чихании рот прикрывать локтями.

Китайские власти не справляются с эпидемией

Секретарь уханьского горкома партии Ма Гоцян, пишет Chutian Metropolis Daily, рассказал, что в регионе пациентами с пневмонией занимаются 112 медицинских учреждений на 10 000 коек. В Ухань приехали 3100 медиков из других провинций. При этом статистика по заболевшим, как можно понять из слов Ма Гоцяна, ведется не блестяще: больницы и клиники по всей провинции Хубэй лишь недавно обязали составить списки пациентов с тревожными симптомами и переводить их в учреждения, где целевым образом борются с коронавирусом.

Профессор Ху Ке, эксперт Медицинской группы провинции Хубэй, где расположен Ухань, дал рекомендации о мерах предосторожности против коронавируса 2019-nCoV. По словам медика, которые приводит Chutian Metropolis Daily, вне живого организма (in vitro) выживаемость у вируса достаточно слабая.

Призвав носить маски и как можно чаще мыть руки с мылом— не менее 20 секунд каждый раз, профессор посоветовал чаще проветривать дома и квартиры, тщательно мыть посуду, протирать хлоркой дверные ручки и предметы, к которым чаще всего прикасаются.

Также, заявил Ху Ке, нужно как можно реже выходить наружу, закрывать крышкой мусорные ведра и баки. Если человек начинает испытывать стеснение в груди и одышку, сильно повышается температура, нужно обратиться к врачу и предоставить ему все данные о возможном контакте и птицами и инфицированными гражданами в течение последних 14 дней.

Один совет профессора звучит интересно: «Если чихаете, то прикрывайте рот и нос не ладонями, а локтевым сгибом» - очевидно, это связано с тем, что ладонями человек потом касается других предметов.

Мэр Уханя Чжоу Сяньван дал большое интервью местному каналу СCTV. В студии он говорил хриплым голосом и сидел в маске, а вот ведущий — без, утверждая, что студия хорошо продезинфецирована.

Городской глава попросил тех, кто чувствует признаки простуды и начинает температурить, оставаться дома (!) и только при явном прогрессе заболевания ехать в больницу.

Мэр рассказал, что первый случай заражения новым коронавирусом у человека был установлен 27 декабря — при том, что этого пациента госпитализировали 12 декабря. «Согласно этому циклу, сейчас мы находимся в периоде высокой заболеваемости»,- заявил Сяньван, пытаясь объяснить, почему коронавирус распространяется, несмотря на закрытие города. Эпидемию он назвал «внезапной», а решение о закрытии Уханя - «очень трудным», но необходимым, поскольку никто пока не может точно спрогнозировать рост заболеваемости.

Ведущий спросил: «Вчера я говорил с городскими медиками — из-за того, что в Ухане остановлен общественный транспорт и введены ограничения на автомобильные поездки, врачи добираются до работы по два часа. Как можно решить эту проблему?»

Мэр заверил, что скоро задействуют 310 автобусов и, возможно, снимут для врачей гостиничные номера рядом с больницами. Также он заметил, что, если бы в город не начали отправлять со всей страны защитную медицинскую одежду, маски, очки и медикаменты, не приехали бы бригады врачей и медсестер из других регионов, то «многие пациенты не получили бы лечение вовремя и могли умереть».

Чжоу Сяньван фактически принес извинения за «несвоевременное раскрытие информации об эпидемии», сославшись при этом на китайский закон о профилактике инфекционных заболеваний. Только после заседания Госсовета Китая, на котором официально была признана опасность коронавируса, в Ухани были задействованы все возможные меры.

О том, что происходит в больницах Уханя, читайте в материале «Работаем в памперсах, постриглись налысо»: китайские медсестры рассказали о коронавирусе»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру