Китайцы рассказали о путешествиях в условиях коронавируса: «Боитесь, привезем к вам?»

Что думают об эпидемии представители ее «родины»

После китайского Нового года в Поднебесной начались каникулы, в которые все 1,5 миллиарда населения по традиции начинают активно передвигаться – путешествуют по стране и за ее пределами. Несмотря на стремительно распространяющийся коронавирус, большинство китайцев путешествия не только не отменили, но и получили возможность гулять на 3 дня дольше. С целью «прервать распространение эпидемии» власти Китая запретили традиционные массовые празднования Китайского Нового Года внутри страны, зато продлили каникулы, перенеся первый рабочий день с 31 января на 2 февраля.

Корреспондент «МК» пообщался с китайскими туристами в Таиланде: выяснил, как у них настроение, самочувствие и как их встречают в странах, куда уже проник смертельный 2019-nCoV.

Что думают об эпидемии представители ее «родины»

Напомним, что за пределами Китая, где на сегодняшний день заразились почти 6000 человек, 132 из которых скончались (и цифры эти растут с каждым часом), случаи заражения зафиксированы в Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Германии и Австралии. В Таиланде на 28 января известно о 14 случаях инфицирования, все заболевшие — или посетившие Китай тайцы, или китайцы, прибывшие в Таиланд на каникулы.

Вчера с утра пораньше в бухте тайского острова Панган встал на якорь корабль, от него отделилась целая флотилия шлюпок и двинулась к пляжу, где традиционно загорает туристический интернационал, преимущественно европейцы и американцы. Из шлюпок высыпалась целая орда китайцев и мгновенно рассыпалась по пляжу. Китайские туристы прибыли подышать морским воздухом — все как один в медицинских масках.

«Уж не с Уханя ли?» - прокатился по пляжу тревожный шепоток.

Самим китайцам на шепотки за спиной абсолютно наплевать: они усеяли берег большими шумными семьями, с детьми, бабушками и дедушками, домашними питомцами, зонтиками, камерами, спортивными снарядами, ланч-боксами и селфи-палками. Поплавали, позагорали, полежали в гамаках, поиграли в подвижные игры, пофоткались в волнах, покушали – и все это, не снимая с лица марлевых повязок!

Для расспросов выбираю интеллигентную на вид китаянку средних лет, с зонтиком, в парусиновом костюме, в маске и с мелкой собачкой на поводке.

- А у вас люди напуганы новым вирусом?

- Если вы боитесь, что мы привезли его вам, - улыбается китаянка, - то напрасно! Нас проверяли в аэропорту. Людям измеряли температуру, животных осматривали ветеринары.

- Неужели каждому на борту градусник ставили?

- Нет, всему салону тепловизором. Тех, у кого он показал температуру выше нормы, забрали на карантин до выяснения. Пустили только здоровых, не волнуйтесь!

- А почему тогда ваши даже купаются в масках?

- Это нормальная предосторожность. Масками, кстати, в Бангкоке закупились, у нас в Шанхае их уже не купишь, все расхватывают. Моя семья считает, что паниковать не нужно, но и профилактику соблюдать следует.

- То есть, паника в Китае есть?

- Наши СМИ особо не запугивают, я считаю, что это правильно. Мы надеемся, что этот вирус скоро удастся остановить. Кстати, у нас в Шанхае одну заболевшую уже вылечили, всего за неделю. Ей 56 лет, она из Уханя.

- У вас верят, что коронавирус от змей?

- Всякое болтают. В Ухане, говорят, есть специальная лаборатория, откуда могла произойти утечка. Но если это правда, значит, и противоядие есть. Наше дело соблюдать правила – носить маски, мыть руки и не есть сырыми мясо, рыбу и морепродукты.

- Не шарахаются ли от вас за границей?

- Это смешно, но в странах, где больше всего случаев, никто не шарахается. В Малайзии, Сингапуре, Таиланде и в других странах Юго-Восточной Азии живет много своих китайцев, и приезжих трудно отличить от местных. Да и люди там понимают, что шарахаться бессмысленно, на все воля божья. Надень маску и живи спокойно. А вот в Европе, говорят, да. Моя родственница держит ресторан в Чайна-тауне в Лондоне, уже неделю без посетителей сидит. Говорит, лондонский Чайна-таун вообще опустел, и лавки, и кафе.

Панганский интернациональный пляж не то, чтобы напуган, но вирус обсуждает. Российские туристы, как водится, склоны обесценивать происходящее:

- Да небось реклама новой вакцины!

Бельгийцы признаются:

- У нас перестали ходить в китайские рестораны. – Понятно, что их владельцы живут в Европе и готовят из местных продуктов, но все равно страшно! А вдруг к ним приезжала родня из Китая? Или они сами туда ездили?

Тем временем соцсети облетела весть, что российскую 36-летнюю артистку и автора песен Елену Князеву, творящую под псевдонимом BELKA, забрала «скорая» из ее собственного дома на тайском острове Панган. Артистке стало плохо ночью после выступления на частном праздновании Китайского Нового Года на соседнем острове Самуи. В Сеть попало и врачебное заключение относительно ее состояния – понос и гастрит. В связи с чем часть пользователей сочла, что подозрения на смертельный вирус – всего лишь пиар на «хайповой» теме. Остальные надеются, что это обычное послепраздничное расстройство желудка и Елена скоро поправится.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру