«Протираем пальто спиртом, кипятим тарелки»: китайцы описали будни с коронавирусом

Тридцать медицинских масок — настоящее богатство

О том, как во время эпидемии коронавируса живут в окрестностях Уханя обычные китайцы, изданию China Youth Daily рассказала жительница города Хуанши в провинции Хубэй. Поход в магазин превращается в смертельно опасное приключение, пальто протирают спиртом, маски стали сокровищем на вес золота.

Тридцать медицинских масок — настоящее богатство

“Мой город Хуанши находится в 100 километрах от Уханя, - говорит женщина. - На скоростном поезде туда можно доехать за полчаса.

Мы с мужем были в Пекине, вернулись домой на каникулы 21 января. Перед отъездом я зашла в пекинскую аптеку и купил на всякий случай пачку из десяти масок. Теперь думаю — какая же я была дура, что взяла так мало.

Хуанши (население 600 тыс. человек - «МК») закрыли так же, как и Ухань. Муж рвался обратно в Пекин на работу, но кто б его выпустил. Теперь он целыми днями читает новости в мессенджерах и пересказывает их моей маме. Отличить правду от фейков нам сложно.

Главный паникер в семье — мама. Она все пытается вычислить свои опасные контакты. «Вот, - говорит, - в мою контору в январе, кажется, приходил кто-то из Ухани. Я могла заразиться, как вы думаете?»

Папа хотел, как обычно, гулять по вечерам, но мама запретила. Родители по этому поводу поругались. Папа кричал: «Вы же по три раза на дню проветриваете, в дом воздух впускаете. На улице ведь тот же воздух! В городе пока никто не заболел!»

В Ухане спасли от голодной смерти cвина Сяосана

Смотрите видео по теме

На улицу мы в итоге старались не выходить, но пришлось. Наш дом не в центре. Ближайший рынок закрыли, доставку по диким ценам делают лишь несколько кафе, это ужасно дорого. Папа стал ездить в супермаркет в двух километрах от дома на велосипеде.

Когда он возвращается, мама сразу протирает его верхнюю одежду полотенцем, смоченным в спирту, вешает ее на балкон и велит немедленно вымыть руки.

Посуду в доме и полотенца мы кипятим, полы протираем спиртом два раза на дню. Мама считает, что в мусорке тоже могут гнездиться вирусы, и каждый раз открывает крышку бака с большой опаской.

Когда в Хуанши подтвердили случай коронавируса, маме показалось, что у нее жар. Она заставила папу весь день мерять ей температуру. Результат один — 36,3...

А тут праздник у нас случился. Компания, где работает муж, прислала ему печенье, лапшу быстрого приготовления, спиртовой гель для рук, дезинфицирующую жидкость, а главное — 30 масок. Коллеги шутят, что теперь мы будем шиковать: 30 масок — это, считай, как 30 бутылок «Маотая» в лучшие времена. («Маотай» - самая элитная китайская водка по 200 долларов за бутылку - «МК»).

На самом деле 30 масок — это возможность 30 раз выйти на улицу. Круто.

Сейчас власти города заявили уже о трех случаях коронавируса. Пошли слухи, будто заразились продавцы супермаркета. Вот как теперь папу туда отпускать...

Друзья знают одного безумного курьера с мотороллером, вроде он сможет привозить продукты. И еще один вариант нашелся.

Вечером мама нас кормила дико печеной рыбой. Рядом ресторан, владелец к Новому году накупил живых рыбин, кило на 6 каждая. На Новый год у них, конечно, было пусто. Тогда они всю рыбу поубивали, наперчили и объявили «бесконтактную доставку» - оставляют у входа в подъезды.

В конце концов, главное — что мы тут все вместе. С семьей гораздо легче это переживать.

Читайте материал «Самым заразным местом в офисе признан лифт»

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру