Друг Исмаиловых рассказал об осужденном брате хозяина Черкизона: "Тельман натерпелся"

Рафик до последнего не признавал вину в убийстве предпринимателей

Брат хозяина Черкизона Тельмана Исмаилова – Рафик Исмаилов – в четверг, 6 февраля, получил 17 лет строгого режима по приговору Мособлсуда. Он организовал убийство двух предпринимателей в Красногорском районе Подмосковья, чтобы не отдавать им крупный долг.

Рафик до последнего не признавал вину в убийстве предпринимателей

Как ранее писал «МК», в мае 2016 года автомобиль «Тойота Лендкрузер» с двумя трупами мужчин с пулевыми ранениями в затылок обнаружили на Новорижском шоссе сотрудники ГИБДД. Ими оказались предприниматели Владимир Савкин и Юрий Брилев.

Позже сыщики выяснили, что они были совладельцами строительного рынка на улице Дубнинская. Еще одна доля принадлежала Рафику Исмаилову – родному брату владельца печально известного Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Именно общие доходы стали мотивом для расправы.

Компаньоны продали бизнес, вложили в новое дело. И в результате этой комбинации Рафик Исмаилов остался должен партнерам около 2 миллионов долларов. Но отдавать их не спешил. Савкин и Брилев даже пытались воздействовать на должника через его брата, который скрывается в Турции. В конце концов Рафик Исмаилов предложил обговорить детали по возврату кредита на заправке на Новорижском шоссе. На «стрелку» явился знакомый Исмаилова Мехман Керимов. Он сел в авто на заднее сидение и через несколько километров пути достал девятимиллиметровый ствол иностранного производства, который передал ему Рафик. В каждого из бизнесменов он выпустил по две пули. Отметим, что Керимов, которым был слепым на один глаз, без труда справился с этой задачей, учитывая расстояние до цели.

В это время Исмаилов на почтительном расстоянии ехал за «Тойотой» на «Мерседесе». После того, как дело было сделано, Керимов позвонил Исмаилову и сказал, что идёт по трассе. Рафик забрал мужчину и привёз его себе домой, где они выпили.

За исполнение заказа Керимову была обещана та самая сумму, которую был должен его наниматель убитым коммерсантам. Кроме того, между заказчиком и исполнителем была договорённость, что в случае если последнего задержат, то он возьмёт всю вину на себя. А потом братья Исмаиловы позаботятся о семье киллера.

Но деньги Керимову так никто и не отдал. Более того, Керимов утверждает, что Тельман и Рафик угрожали ему и его жене, когда он уже сидел в СИЗО по обвинению в убийстве. Ранее Керимова приговорили к 13 годам, а Исмаилова в итоге задержали.

Пока судья зачитывала материалы дела, 63-летний Рафик Исмаилов сохранял спокойствие и маленькими глотками пил воду из бутылочки. Свою вину он так и не признал. Когда прокурор задал подсудимому вопрос, зачем он подвозил киллера на место убийство и увозил оттуда, Исмаилов сказал, что, мол, выручал друга - мы восточные люди, вам не понять. Никаких эмоций присутствующие не заметили даже, когда был озвучен приговор – 17 лет колонии строгого режима.

- Защита затягивала процесс, но прокурор работал хорошо, - рассказал «МК» адвокат потерпевшего Михаил Белов. - Отец Владимира Брилева Юрий полностью удовлетворен наказанием и суммой компенсации морального вреда (по 2 млн рублей за каждого убитого).

О Рафике Исмаилове на условиях анонимности рассказал источник, который хорошо знает семью.

- Оба они (Рафик и Тельман - "МК") средние братья в большой семье их отца Мардана, - говорит наш источник. Мать Исмаиловых произвела на свет 10 детей - 7 мальчиков и 3 девочек.. Она мать-героиня. Старший брат Исмаиловых умер, другой разбился в катастрофе.

- Чем зарабатывал на жизнь Рафик?

- У Рафика было два-три рынка. Как торговые точки появились в его подчинении — не известно. Дела шли неплохо, прибыль рынки приносили, судя по его образу жизни. Рафик жил на широкую ногу. Он женат, воспитывал троих детей.

- Что он за человек по душевному складу?

- Откровенно говоря, Рафик человек мутный. Непутевый и бестолковый. Ввязывался в конфликты, которые Тельману приходилось улаживать. Тельман от Рафика многого натерпелся, тот умел вляпываться в истории. Вообще, братья — две разные планеты.

- Рафик мог пойти на убийство?

- Полагаю, необходимости убивать у него не было. Говоря юридическим языком, возник эксцесс исполнителя. Отморозком Рафик не был никогда. То есть истинная цель, скорее всего, была договориться об отсрочке в выплате, но в ходе переговоров стороны схватились за оружие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: Брата хозяина Черкизона посадил полуслепой киллер

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру