Профессор похвалил крики при оргазме

"Лучшая девушка района"

В День всех влюбленных врач-сексолог, кандидат медицинских наук, профессор Московского института психоанализа Александр Полеев ответил в редакции «МК» на животрепещущие вопросы читателей в области интима, о которых не принято говорить вслух. Он, как никто, знает, как спасать отношения, если возникли неполадки в сексуальной сфере.

"Лучшая девушка района"

Отбросим ложный стыд, об интимной стороне жизни нужно говорить открыто и уверенно и называть вещи своими именами, как это делает Александр Полеев. Ведь секс, как верно заметил профессор, это наиболее уязвимая сторона брака! И если его не наладить, в случае если половая жизнь дала трещину, то и никакая близость душ пару не спасет. Людей интересовали самые разные вопросы в этой области: от способов разнообразить свою сексуальную жизнь до «странного» поведения партнерши во время оргазма и секса при избыточном весе.

— Если нет секса в браке, если жена от него отказывается, можно ли и нужно ли спасать такой брак?

— Речь о проблеме супружеской скуки. Например, муж хочет такого секса, который доставляет удовольствие ему, а ей нет. У некоторых сексуальные возможности и аппетиты настолько разные, что им восстанавливать секс бессмысленно. В каких-то случаях люди идут к сексологу, находят способ сексуальной жизни, который их устраивает. Например, переходят к анальному сексу. Иногда выходом является свингерство. Разнообразные позы, секс со связанными руками и т.д., приемов оживления секса очень много. Здесь нет универсального рецепта. Но чаще всего постоянная партнерша, даже если она хороша в сексе, является привлекательной только в течение 4 лет. Так сложилось в процессе эволюции. Мы вышли из пещер, там союзы продолжались 4 года. Конечно, есть люди, которые обожают жен на протяжении 10–15 лет, и есть жены, которые обожают мужей. Секс — это уязвимая сторона брака, и есть такой массовый феномен, как супружеская скука. Если у пары после 5 лет совместной жизни есть секс, им надо давать медали. Совет такой: если в браке нет секса, нужно обратиться к сексологу и спасать брак.

— Я хочу разнообразить нашу с мужем половую жизнь игрушками, но муж против. Как мне его убедить?

— Интим-игрушки хорошо отражаются на половой жизни, когда приносят наслаждение. До интимной близости полезно позаниматься вибратором, у женщины наступает прилив крови к гениталиям, более активными становятся ее рецепторы. Когда пара переходит к половому акту, то степень наслаждения выше, в предоргазменное состояние женщина входит быстрее, и оргазм бывает лучше. Игрушки помогают не всем, потому что женщина устроена сложно.

— Моя возлюбленная корит меня за то, что я смотрю фильмы для взрослых. Как ей объяснить, что я ей не изменяю, а просто смотрю ради удовольствия?

— Просмотр фильмов для взрослых изменой назвать нельзя. Но любой нормальной женщине, если она не порнозвезда и не стриптизерша, неприятен факт, что ее мужчина возбуждается от других женщин. Я бы смотрел это тайком от жены и не признавался в этом.

— Влияет ли избыточный вес на сексуальность человека? Если да, что делать тем, кто не может похудеть, но хочет жить счастливой половой жизнью?

— Избыточный вес, как правило, понижает сексуальность и у мужчин, и у женщин. Он понижает влечение и способность наслаждения. Выход из этого — похудение. Если это невозможно, тогда нужно сходить на прием к сексологу, он назначит препараты, которые повысят у полных мужчин эрекцию и чувствительность и у женщин чувствительность.

— Когда моя девушка достигает оргазма, она дергается и кричит, меня это пугает. Что мне делать? Я не могу ей об этом сказать.

— У вашей девушки очень хороший оргазм, если есть судороги и крики. Ее нужно признать лучшей девушкой района. Такой оргазм только у 60% женщин.

— Как правильно объяснить сыну 14 лет, что нужно предохраняться?

— Прежде всего, ему надо привести примеры из окружающей жизни, что те, кто не умеет предохраняться, попадают в сложные ситуации: становятся отцами в совсем юном возрасте, либо их девушки прерывают беременность. А родители девушки начинают строить интриги. Предохраняться должны оба, но в первую очередь молодой человек. В школах Германии, Польши, Франции надевать презерватив учат детей с 4 класса, доводя до автоматизма. Это лучше, чем нежелательная беременность школьницы.

— Я ревную своего молодого человека к его коллегам-женщинам, с которыми он кокетничает. Из-за этого не могу с ним заниматься любовью и расслабиться.

— В данном случае мы столкнулись с ревностью, которая не подтверждена фактами. Кокетство сюда не входит. По статистике, 95% женских подозрений по поводу измен мужей оказываются несостоятельными, и только 5% соответствуют действительности. Я думаю, это страхи, идущие из детства, патологические страхи. Нужно идти к психологу и лечиться. Самому с этим не справиться. Ревность изводит так, что женщина к 30 годам понимает, что ей лучше жить одной. Ревность это психофизиологическое переживание, оно суживает сосуды сердца, сосуды желудочно-кишечного тракта... Ревнивцы умирают раньше.

Мы не могли не задать эксперту в интимной области главный вопрос — о секрете счастливого союза, и вот что он ответил:

— Абсолютных правил не существует. Первое — люди должны жениться по любви. Хорошо и долго сохраняют чувства семьи, у которых есть интересы, когда каждый сам по себе интересный человек. При этом не обязательно, что муж должен всегда соглашаться с женой, но он должен понимать, что его жена самостоятельный человек. Мы живем в такое время, когда интимные отношения достаточно важны, они существенная часть супружеских отношений. Человек понимает, что если нет хорошего секса, то жизнь проходит стороной. 46 лет назад, когда я был молодым врачом, отношение к сексу было спокойным. Сегодня люди понимают, что секс — огромный источник наслаждения. Если супруги сумели организовать такой секс, с какой-то своей изюминкой, у них сохранится гармония на многие годы.

Известный сексолог назвал любимцев российских женщин: видео

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28195 от 14 февраля 2020

Заголовок в газете: Как побороть феномен супружеской скуки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру