«Коронавирус сдержать уже невозможно: готовиться всем»

Крупнейшие эпидемиологи мира заявили, что закрытие границ уже не помогает — нужна другая стратегия

Авторитетный научный журнал Science опубликовал интервью с ведущими эпидемиологами из Оксфордского и Гарвардского университетов. Они бьют тревогу: коронавирус COVID-19 распространился по всей планете. Контроль на границах и отслеживание контактов заболевших уже не помогают. Пора менять всю стратегию.

Крупнейшие эпидемиологи мира заявили, что закрытие границ уже не помогает — нужна другая стратегия

Приводя список государств, где выявляется коронавирус, Sience констатирует: по оценкам группы моделирования Имперского колледжа Лондона, две трети случаев, «вывезенных» из Китая, еще не диагностированы.

ВОЗ избегает говорить о пандемии коронавируса как о состоявшемся факте, пока называя происходящее «эпидемиями в разных частях мира». Но многие ученые считают: вне зависимости от названия, удержать COVID-19 уже невозможно.

Кристофер Дай, эпидемиолог из Оксфорда, говорит: «Я настроен очень пессимистично». По его мнению, нужно изменить действия санитарных и медицинских служб.

До сих пор усилия были брошены на то, чтобы замедлить распространение коронавируса в Китае, предотвратить его проникновение в другие страны, плотно отслеживать тех, кто контактировал с носителями и сажать таких людей на карантин на две недели. Но теперь ограничения на международные поездки становятся неэффективными.

Предыдущие усилия — например, ограничения полетов из Китая, Ирана, Южной Кореи, Италии — конечно, были оправданы. Это позволило выиграть время на подготовку экстренных планов, поиски вакцины, дополнительно проинструктировать врачей, граждан. «Если бы у меня был выбор — заболеть COVID-19 сейчас или через полгода, то лучше через полгода», - замечает в связи с этим эпидемиолог из Гарварда Марк Липсич.

Но, по мере того, как список затронутых коронавирусом стран будет расти, нет смысла тратить огромные ресурсы на внешний контроль, когда внутри уже тысячи «своих» зараженных.

Поэтому надо усиливать меры на местах во всех странах — готовить к притоку пациентов больницы, возможно, превентивно вводить такой же драконовский карантин на целые города, как в китайских мегаполисах.

Лучана Борио, венчурный инвестор, бывший эксперт по биологической защите Совета национальной безопасности США, призывает сосредоточиться на смягчении последствий COVID-19, то есть лечении тяжело заболевших — до тех пор, пока не появится в достаточных количествах надежная вакцина.

Больницам, считают эксперты, нужно срочно расширять количество коек и завозить больше оборудования для лечения пневмоний.

Алессандро Веспьянини, специалист по моделированию инфекционных заболеваний из Северо-Восточного университета в Бостоне, называет главной задачей поддержку работоспособности медицинских учреждений, которые могут быть перегружены пациентами, и борьбу с паникой среди населения.

Кристофер Дай и его коллеги проанализировали «рейтинг» эффективности мер, принятых в Китае. Первые строчки заняли запрет общественного транспорта, массовых собраний, закрытие развлекательных заведений.

О пользе закрытия школ ученые, как, говорится, спорят — пока не достаточно данных о том, как детские организмы справляются с COVID-19, китайской статистике особого доверия нет. Но Марк Липсич из Гарварда считает, что, если какие-то государства «выберут свободу личности» и откажутся от комплекса названных ограничений, это будет крайне неправильно.

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Кадры эпидемии коронавируса в Ухане поразили трагизмом

Смотрите фотогалерею по теме

Представитель ВОЗ Брюс Эйлвард, который две недели работал на эпидемии в Китае в составе международной комиссии, говорит: если бы не сверхусилия китайцев в Хубэе, в стране было бы на сотни тысяч случаев больше.

«Что бы сейчас ни делал остальной мир, - констатирует Эйлвард, - меры надо принимать срочно. Главное — это скорость. И знаете, что меня больше всего сейчас волнует? То, насколько это понимает весь остальной мир».

Между тем китайские СМИ опубликовали крайне грустные откровения реаниматологов из Уханя. Тяжелым больным никакое лечение не помогает.

Читайте последние новости о коронавирусе в России и во всем мире: сводка на вечер 27 февраля

Видео итальянского губернатора в коронавирусном карантине больно смотреть

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28205 от 28 февраля 2020

Заголовок в газете: «Коронавирус сдержать уже невозможно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру