Москвичка нашла иглу в холодце: есть ли шанс засудить производителя

"Зачастую достаточно фотофиксации", - считает юрист

Москвичка обнаружила в холодце медицинскую иглу длиной 2,5 см. Посторонний предмет обнаружила сотрудница агентства новостей "Москва" Екатерина Власенко. Она намерена обратиться в суд и Роспотребнадзор. В компании заявили, что собираются провести собственное расследование.

"Зачастую достаточно фотофиксации", - считает юрист
Фото: Facebook.com/Екатерина Власенко

Девушка купила холодец в одном из магазинов на Бутырском валу. Вот что она рассказала корреспонденту "МК".

- Я всегда очень внимательно смотрю на упаковку и дату. У меня ребенок и я привыкла следить за продуктами, которые покупаю. Сегодня утром перед работой я зашла в магазин и купила кофе и холодец. Упаковка была не вскрыта и никаких претензий у меня не вызвала.

Села пообедать за рабочим столом, жую этот холодец и понимаю, что у меня во рту явно что-то не похожее на этот продукт. Причем сначала я подумала, что это какая-нибудь косточка или хрящ. Я аккуратно вытащила этот предмет и увидела иглу, обломанную с одной стороны. Мне перезвонили из компании через 3 часа и сообщили, что будут разбираться, предложив вернуть за этот холодец деньги.

В компании пообещали провести внутреннее расследование и при необходимости отозвать всю партию. Однако на сайте магазина холодец до сих пор доступен для покупки.

Эксперт рассказали «МК», сможет ли девушка рассчитывать на компенсацию и придется ли ей доказывать, что предмет уже был в упаковке.

Филипп Фетисов, юрист:

«Обычно такие дела не доходят до суда. Чаще всего бывает обращение на проверку продукции, скажем, из-за отравления или найденного постороннего предмета. Роспотребнадзор составляет акт проверки. Ведомство указывает, что было конкретно выявлено и, допустим, закрывает организацию на 90 дней для устранения претензий. Эту справку получает человек, который обратился с жалобой.

Что касается доказательств, то зачастую достаточно фотофиксации. На какое-либо возмещение рассчитывать сложно, если не нанесен вред здоровью. Условно, если бы она ее проглотила и было кровоизлияние, то на основании медицинских справок компания компенсировала бы причиненный ущерб.

Читайте также: Владельцы охотхозяйств назвали плюсы вольерного закона: изменится ситуация вокруг городов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру