Специалист рассказал, как у россиянина определили коронавирус

Разные результаты анализов можно объяснить малым количеством вирусных молекул

Диагноз "коронавирус" подтвержден у россиянина, вернувшегося из Италии. Многие удивились, что это произошло так быстро - ведь мужчина был доставлен в 1-ю инфекционную больницу лишь 27 февраля. Чтобы понять, как проводится ПЦР-диагностика, сколько времени она занимает, и каков риск ошибок при этом, мы созвонились со специалистами аккредитованной в РФ испытательной лаборатории биотехнологического контроля Исследовательского центра, расположенного на территории наукограда Кольцово, под Новосибирском.

Разные результаты анализов можно объяснить малым количеством вирусных молекул

Суть полимеразно-цепной реакции (ПЦР), при помощи которой определяют коронавирус и другие инфекционные заболевания, заключается в размножении клеток, содержащих ДНК вируса. Человек сдает биоматериал, в котором предположительно находится возбудитель болезни. Из одной-двух его молекул (если они имеются в организме) делается множество, что позволяет при последующем шаге проявить их в пробирке при помощи специального праймера — искусственно созданных молекул, которые выполняют роль своеобразной «лакмусовой бумажки» для вируса.

Каждый праймер должен соответствовать той или иной вирусной инфекции, то есть выявить в организме коронавирус праймером для гепатита не получится. На всю процедуру по выявлению вируса при помощи ПЦР уходит не больше суток.

Как пояснили в Исследовательском центре, ошибки при проведении ПЦР возможны по нескольким причинам. Во-первых, если количество вирусных молекул, особенно на начальной стадии заболевания, было чрезвычайно малым, во-вторых, если для проявления их был использован не тот праймер (они могут быть нацеленными в целом на семейство, на конкретный вид или более узкий серологический вариант вируса), в-третьих, ошибка могла произойти из-за недостаточной молекулярной чистоты в боксе, где проводилась ПЦР.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28208 от 3 марта 2020

Заголовок в газете: Как распознали заразу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру