Коронавирус в США грозит катастрофой из-за домов престарелых и бомжей

В американских заведениях для пожилых людей содержатся 5 млн человек

Количество зараженных коронавирусом в США растет — сейчас он выявлен у 1320 человек, 38 умерли. В зону особого риска Штаты превращает большое количество домов престарелых и масса бездомных. Критики Трампа считают, что меры, которые принимают американские власти против COVID, даже запрет въезда граждан европейских стран, не достаточны.

В американских заведениях для пожилых людей содержатся 5 млн человек

Как минимум 273 случая коронавирусной инфекции и большинство смертей (30 из 38) приходятся на штат Вашингтон. Главный мегаполис этого штата – Сиэтл и его окрестности (общее население – около 4 млн человек) стали самым большим очагом коронавируса в Америке.

При этом 19 смертей в штате приходятся на один-единственный дом престарелых: Life Care Center в Киркланде, городе-спутнике Сиэттла с населением около 90 000 человек.

Но этот дом для престарелых – далеко не единственный, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом: в штате Вашингтон инфекция уже присутствует в 11 таких заведениях. Власти штата издали распоряжение – ограничить визиты родственников и прочих лиц, которые навещают постояльцев домов для престарелых. Мало кого пускают, а если пускают – строго проверяют.

Инфекция проникла в десятки подобных заведений по всей территории США. Поэтому Американская ассоциация здравоохранения, куда входит в том числе и персонал домов для престарелых, выпустила рекомендацию: не пускать в дома для престарелых вообще никого без исключений. Родным и друзьям пациентов, находящихся в таких домах, рекомендовано общаться со своими стариками только дистанционно – по телефону, через мессенджеры, электронной почтой и т.д. Дома престарелых прислушиваются к рекомендации своей профессиональной ассоциации и один за другим ставят на входе «железный занавес». Количество закрытых для посещения домов уже составляет без малого полторы сотни.

Но жесткого тотального запрета со стороны федеральных властей пока нет. Во-первых, в Америке уход за престарелыми – практически целиком частный бизнес, а вмешиваться в свободную рыночную экономику правительство здесь, поелику возможно, всегда избегает. Во-вторых, нынешняя вашингтонская администрация по указанию Трампа всячески преуменьшает масштабы эпидемии, которая портит экономическую картину и тем самым – шансы на переизбрание Трампа.

Но почему именно дома престарелых стали одним из самых активных каналов распространения коронавируса? Как указывает Центр по контролю и профилактике заболеваний при Министерстве здравоохранения и соцобеспечения США, коронавирус несет в себе повышенную опасность для пожилых людей и тех, чей организм ослаблен хроническими болезнями. Пожилых людей без хронических болезней почти не бывает, так что пациенты домов для престарелых вдвойне уязвимы. В том же Life Care Center, сообщает телекомпания NBC, помимо 19 умерших от коронавируса, еще более 30 человек инфицированы и находятся в состоянии разной степени тяжести. Некоторые из заразившихся – медработники. Оказывая помощь больным коронавирусом посредством близкого физического контакта, они сами заражаются и передают инфекцию другим.

Журнал The Atlantic пишет, что в американских домах престарелых находится порядка 5 млн человек. Трудно придумать более неудачное, с точки зрения защиты от инфекции, размещение старых и больных людей: тут для вируса – полное раздолье. Журнал приводит слова Робин Гершон, клинического профессора эпидемиологии Нью-йоркского университета, о том, что иммунитет пожилых людей значительно ослаблен, многие из них страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, а то и хронической обструктивной болезнью легких, которая обеспечивает коронавирусу идеально легкий проход в организм.

Анализируя смертность от коронавируса на базе китайских данных, американские медики пришли к выводу (об этом говорится в публикации Журнала Американской медицинской ассоциации), что среди людей в возрасте 70-79 лет смертность от этой инфекции в 3,5 раза выше, чем в среднем, а среди лиц старше 80-ти – в 6,5 раз! По данным интернет-ресурса The Hill, который ссылается на американский Минздрав, 80% инфицированных коронавирусом вообще не нуждаются в госпитализации, но это не относится к пациентам почтенного возраста – для них эта инфекция представляет смертельную опасность.

Еще одна группа повышенного риска (для себя и для других) – бездомные. В Америке проблема бомжей имеет громадные масштабы – бездомных в США насчитывается около 570 000. Эпидемией бездомности охвачены Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сиэтл, Нью-Йорк и другие крупные города. А сейчас на нее накладывается другая эпидемия – коронавируса. Из-за бездомных, отмечает портал The Daily Beast, коронавирус распространяется с ускорением. Во-первых, они страдают повышенной уязвимостью для всяческих инфекций: страдают разными болезными, имеют пониженный иммунитет, не лечатся, не защищают себя санитарными средствами. Во-вторых, бездомные соприкасаются с предметами, с которыми также контактируют прочие граждане: это скамейки в парках, дверные ручки и поручни, сиденья в метро и т. д.

Среди американских бездомных большую часть составляют люди с психическими отклонениями, но в Америке почти не осталось психиатрических стационаров – их все позакрывали еще в 70е – 80-е годы. А давать психически нездоровому человеку таблетки в надежде, что он будет их принимать, – абсолютно бесполезно. Когда бездомные совершают противоправные деяния и попадают в тюрьму, там тоже нет профессионального психиатрического лечения – в лучшем случае те же таблетки.

Поэтому наивно рассчитывать, что среди бездомных найдет массовый отклик призыв Национальной коалиции бездомных (есть и такая организация): не трогать руками лицо, нос, глаза, рот, закрываться при кашле и чихании, идти в больницу при наличии простудных симптомов.

В американских городах не хватает мест в приютах для бездомных. Но теперь даже не известно, что лучше для бомжа – находиться на улице или в приюте, в условиях скученности людей, многие из которых больны. Неровен час – больны коронавирусом... Как говорят американские медики, появление в таком приюте COVID-19, как теперь по-научному называют коронавирус, – катастрофа куда более серьезная, чем присутствие инфицированных пассажиров на борту круизного судна.

Читайте материал «Итальянский врач опубликовал душераздиращий пост о коронавирусе»

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру