Обвиняемый в шпионаже Пол Уилан в СИЗО учит русский: «Врач — алкач»

Американец нуждается в операции, но не понимает, что ему говорят медики

«Врач — алкач», — так объяснил отказ от необходимой ему операции заключенный «Лефортово», американец Пол Уилан, задержанный по обвинению в шпионаже. Такую характеристику доктору дал бывший морской пехотинец, по его словам, за красный нос.

Уилан рассказал правозащитникам про свой конфликт с медиком московской горбольницы №20. При этом американец поднял важную тему: во время медосмотров и проведения диагностики заключенных — иностранцев, не знающих русского языка, необходимо присутствие переводчиков.

Американец нуждается в операции, но не понимает, что ему говорят медики

СПРАВКА «МК»:

Пол Уилан — уроженец Канады, служил в морской пехоте, был уволен после обвинения в хищении имущества. На «гражданке» Уилан работал начальником службы безопасности производителя автомобильных деталей. На протяжении последних десяти лет часто бывал в России. По версии следствия, он искал контакты с действующими военнослужащими и сотрудниками ФСБ. Однажды одному из них он привез в подарок книгу, автор которой — заочно осужденный за измену Родине экс-генерал майор КГБ Олег Калугин. Книга была с дарственной надписью. Уилана задержали в московской гостинице «Метрополь» 28 декабря 2018 года.

Пол Уилан в СИЗО «Лефортово» уже 434 дня (время, проведенное им в неволе, отсчитывает «Википедия»). 5 марта он отметил за решеткой свой 50-летний юбилей. Празднование было весьма скромным — на столе кроме тюремной баланды оказался лишь сок и салат.

Даже в день рождения Пол Уилан штудировал русский словарь. Так он готовился к встрече с правозащитниками. К слову, членов ОНК стали допускать к американцу при одном условии — он говорит с ними только по-русски. Осваивать чужую речь гражданину США помогает сосед, но о больших успехах говорить пока рано.

Так что Пол при общении много жестикулирует.

— Очень хороший зуб сегодня сделал, — говорит Уилан. В день нашего визита его выводили к стоматологу СИЗО, и доктор произвела на него неизгладимое впечатление. — Хороший врач. По-английски чуть-чуть может.

Но если с зубами подозреваемого в шпионаже разобрались, то с другой, более серьезной проблемой — нет. У Пола сильно болит бок.

Еще до ареста лечащий врач Уилана настоятельно рекомендовал ему операцию. Была даже назначена дата. Но все сорвалось, поскольку морской пехотинец Пол отправился в Россию на свадьбу к другу.

Недавно Уилана вывезли в снискавшую дурную славу среди заключенных горбольницу №20 (арестанты дали имя «Больница возмездия»). Условия в этом медучреждении шокировали американского гражданина. Один только пример: в палатах там нет даже туалета. Но больше всего заключенные жалуются на отношение персонала. Неслучайно несколько раз арестанты — пациенты умоляли членов ОНК помочь вернуться отсюда обратно в СИЗО.

— Врач давил вот тут больно, — рассказывает Уилан. — Очень больно. Он сказал — надо оперировать. Но врач — алкач! Я не доверяю ему. Мы с ним «гав-гав» (имеется в виду, что ругались. — Прим. автора).

Уилана вернули в «Лефортово», где сейчас лечат, по его словам, но-шпой.

— Я хочу операцию, согласен! — уверяет Уилан. Однако мужчина просит, чтобы ему все детали будущего хирургического вмешательства объяснили с переводчиком.

Американец поднял важную тему. Дело в том, что иностранцев среди московских заключенных становится все больше, и примерно треть из них нуждается в медпомощи. Однако тюремные медики не знают английского языка, соответственно, не могут даже провести полноценный опрос пациента, чтобы выяснить все нюансы жалоб и историю болезни. Правозащитники попросили ФСИН России выделить медуправлению ставки переводчиков или же брать на работу врачей со знанием английского.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28215 от 13 марта 2020

Заголовок в газете: Шпиона Уилана лечит «врач-алкач»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру