Испания вводит режим ЧС из-за коронавируса: заболела жена премьера

Разрешатся только ходить за покупками, к врачу и... на работу

Правительство Испании ввело режим чрезвычайного положения на 15 дней для борьбы с распространением коронавируса нового типа. Жителям 47-миллионного государства запрещается покидать дома без острой надобности. Об этом в субботу, 14 марта, во время телевизионного выступления объявил премьер-министр Педро Санчес.

Разрешатся только ходить за покупками, к врачу и... на работу

Столкнувшись с резким ростом случаев заражения COVID-19, Испания стала вторым государством в Европе, которое предприняло такие жесткие ограничительные меры для нераспространения опасного заболевания. После семичасового заседания кабинета министров премьер страны Педро Санчес заявил, что необходимо принять «чрезвычайные решения», поскольку Испания столкнулась с «медицинским, социальным и экономическим кризисами».

По словам главы правительства, в период ЧП людей будут пускать на улицы только по следующим причинам: покупать продукты питания, предметы первой необходимости или медикаменты, посещать больницы и медицинские центры, ходить на работу, присматривать за детьми, пожилыми людьми или инвалидами. При форс-мажорных обстоятельствах человеку также разрешается отправиться в банковский офис и страховую компанию. Контролировать соблюдение этих правил будет полиция.

Перейти в режим работы с пониженной нагрузкой предписано всем авиакомпаниям, общественному, железнодорожному транспорту и судоходным предприятиям. Однако закрытие государственных границ пока не предусматривается.

Свою работу приостанавливают рестораны, бары, кинотеатры, театры и музеи. Ранее закрылись все школы, детские сады и университеты. Отменено проведение массовых мероприятий, а также выборов в региональные парламенты Галисии и Страны басков, запланированных на апрель.

Открытыми останутся только супермаркеты, небольшие продуктовые магазины, аптеки, автозаправочные станции и зоомагазины.

Кроме того премьер признал, что меры, необходимые для борьбы с пандемией, окажут на государство «большое экономическое воздействие», но одновременно пообещал, что власти намерены смягчить его последствия.

По словам премьер-министра, ситуация, вызванная распространением нового вируса, требует «чрезвычайных решений». Поэтому все полицейские силы, в том числе региональные, напрямую подчиняются министерству внутренних дел Испании, а армия страны, в свою очередь, приводится в состояние готовности к действию при необходимости.

Оппоненты раскритиковали коалиционное правительство Санчеса за задержку с принятием решительных мер по борьбе с вирусом, а также за проведение 8 марта масштабных митингов по всей стране в связи с празднованием Международного женского дня.

После выхода официального указа по ситуации с коронавирусом региональные правительства Каталонии и Страны басков заявили, что использование подобных радикальных мер центральным правительством может подорвать их свободу.

В своем заявлении Санчес резко осудил поведение лидеров 17 автономных районов Испании и демонстративно призвал их совместно работать над обеспечением здоровья и безопасности всех испанцев.

«Каждый из региональных президентов должен отложить в сторону свои разногласия, отстать от испанского правительства и сосредоточиться на нашей единственной миссии — совместной работе по борьбе с вирусом», — сказал он.

Коронавирус не обошел стороной семью самого главы правительства. Этим опасным заболеванием заразилась супруга премьера Санчеса 45-летняя Бегонья Гомес. По рекомендации медиков она прошла тест на выявление COVID-19, и его результаты оказались положительными. Об этом сообщила пресс-служба правительства Испании.

В заявлении подчеркивается, что состояние здоровья самого премьера и его жены оценивается как хорошее. Их жизни ничто не угрожает. Супруги находятся в резиденции главы правительства. Бегонья Гомес переносит вирус в легкой форме и следует всем предписаниям врачей.

Ранее коронавирусом заразились два члена кабинета министров Испании — министр по вопросам территориальной политики Каролина Дариас и министр по делам равноправия Ирена Монтеро.

По последним данным, почти 6,5 тысячи человек в Испании заражены коронавирусом, 195 умерли. Первый случай заболевания был зафиксирован в стране 31 января, однако число инфицированных начало резко расти после вспышки в Италии, где в настоящий момент количество заразившихся превышает 21 тыс.

Читайте также: "Греция с 15 марта закроет пляжи и курорты из-за коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28217 от 16 марта 2020

Заголовок в газете: Премьер чудом уцелел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру