Петербургские верующие презрели коронавирус: иконы лобызают с одеколоном

"Господь всех исцелит"

В мире бушует пандемия, в Москве запретили сборища больше пятидесяти человек, а Петербург, как обычно, подтормаживает. Официально в городе семь больных COVID-19. Но главный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова подписала указ об особых мерах против вируса, который в частности обязывает делать посмертные исследования на предмет наличия в организме коронавируса в случаях, когда человек умер от тяжело протекавшей пневмонии. То есть власти пытаются понять реальный масштаб проблемы и подозревают, что всё может быть куда страшнее официальных цифр. Но карантинных мер массово пока не применяют.

"Господь всех исцелит"

Ещё в субботу на "Газпром-арене" матч "Зенит" - "Урал" собрал более 33 тыс. зрителей, а одним из главных городских сюжетов стало поклонение мощам Иоанна Предтечи в Казанском соборе. Очередь к ковчегу и тысячи людей, целующие его, многим напомнили времена Средневековья, когда люди так же поклонялись реликвиям на фоне эпидемий чумы.

В первый визит в Казанский я обратила внимание, что если сосуд с мощами протирают тряпочкой после каждого паломника, то местный почитаемый список иконы Казанской Божией матери - нет. Хотя очередь к ней даже больше, чем к мощам, и её тоже целуют. Теперь у иконы дежурит пара девушек-волонтёров, они протирают оклад, помогают возрастным паломникам спускаться со ступеньки. Впрочем, тряпочкой они работают далеко не после каждого прихожанина, зачастую стоят рядом спиной и ведут, очевидно, богоугодные беседы. Мне удалось снять на видео момент, когда к иконе прикладывались две женщины подряд, без санобработки. А ещё в Казанском стало больше указателей, запрещающих съёмку, но по-прежнему не видно призывов к бытовой гигиене.

Отправляюсь в Андреевский собор на Васильевском острове. Храм Андрея Первозванного почитаем среди петербуржцев, по церковным праздникам здесь всегда много людей. Но сейчас - гулко и тихо,на весь храм — человека четыре. Служительница в спецовке протирает тряпочкой иконы. Они здесь находятся довольно высоко, все под стеклом, стёкла зеркально чистые. Я хожу за женщиной, чувствую запах спирта от её тряпки.

- Скажите, а вы из-за вируса иконы протираете?

- Почему из-за вируса, мы всегда протираем, люди ведь целуют, да и пыль оседает.

- А у вас там какой-то специальный раствор?

- Да, вода с одеколоном.

Ни одного прихожанина, который поцеловал бы икону, я не увидела, зато чистоте и санобработке тут кажется уделяют внимание.

В глубине острова, на Смоленском кладбище - часовня Ксении Петербургской, особо почитаемой местной святой. Здесь всегда много людей. Место, что называется, намоленное. Я попадаю на богослужение, в часовне плотно. Ни одного лица в маске. Люди вереницей идут к иконе, целуют её - успеваю заметить, что некоторые протирают стекло антисептической салфеткой, но немногие. Потом тем же порядком целуют каменный саркофаг святой. Здесь тихо, спокойно, тепло, поют красивыми голосами - кажется, будто опасный вирус бушует в параллельной реальности.

Но нет. На пресс-подходе 16 марта профильный вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев на вопрос о традиции крестоцелования (а у православных сейчас крестопоклонная неделя) сказал, что это прямой способ распространения коронавируса. И даже что вопрос о закрытии церквей на карантин обсуждается. Ранее Санкт-Петербургская епархия говорила, что не то что карантина не будет, но не предполагается даже сворачивать поклонение мощам из-за пандемии. А протоиерей Казанского собора заявил мне, что в храме вирус не может распространяться, потому что "Господь всех исцелит". К слову, главный раввин напомнил последователям иудаизма, что они должны следить за своим здоровьем, потому что так предписывает Тора.

Санкт-Петербург

Читайте также: Протоиерей Казанского собора сделал шок-заявление о коронавирусе

Коронавирус: видео из Казанского собора Петербурга выглядит пугающе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28219 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Бесстрашный Петербург

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру