Заболевшей после Испании инфекционисту Санниковой грозит уголовное дело

Врач тайно съездила за границу и не ушла на карантин

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Ставропольского края, профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медуниверситета Ирина Санникова прокомментировала обвинения в свой адрес.

Врач тайно съездила за границу и не ушла на карантин
Фото: http://stgmu.ru/

Ранее стало известно, что МВД готовится возбудить в отношении инфекциониста уголовное дело за тайную поездку в Испанию в начале марта, после которой она не ушла на домашний карантин, а продолжила выходить на работу и общаться с коллегами и студентами, несмотря на плохое самочувствие.

Как сообщалось, 17 марта Санникову госпитализировали в реанимацию с пневмонией, сейчас ее состояние оценивается как средней тяжести. Предварительные результаты ее обследования на коронавирус положительные, говорится в публикациях СМИ. Власти региона подтвердили первый случай заражения COVID-19 в крае, при этом информацию о том, что им стала Санникова не подтвердили, но и не опровергли.

Изданию "Подъем" удалось получить комментарий инфекциониста.

"Я виновата", - коротко сказала Санникова в ответ на просьбу прокомментировать обвинения в свой адрес.

В Минздраве Ставрополья "Пятому каналу" сообщили, что состояние Санниковой стабильное, дополнительное жизнеобеспечение и дыхательные аппараты не нужны. "Она самостоятельно дышит, идет на поправку", - заявил представитель ведомства, добавив, что диагноз еще не подтвержден, ожидают заключения из лаборатории в Новосибирске.

По данным правоохранительных органов, после возвращения из-за границы Санникова непосредственно контактировала с группой из 13 иностранных студентов, а также с 11 работниками кафедры, все они уже изолированы. Уголовное дело может быть возбуждено по факту халатности и сокрытия информации о фактах, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, пишет "МК Ставрополь".

Предыстория: "Заболевшая инфекционист Ставрополья скрыла поездку в Испанию"

Продолжение: "У не ушедшей на карантин инфекциониста Санниковой подтвердился коронавирус"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру