У не ушедшей на карантин инфекциониста Санниковой подтвердился коронавирус

"Я виновата"

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что первый в регионе пациент, госпитализированный с подозрением на коронавирус, действительно заражен этой инфекцией.

"Я виновата"

"Пациентка находится в краевой инфекционной больнице", в отдельном боксе, подчеркнул он. Имя заболевшей глава региона не назвал, но журналисты уже установили, что речь идет о главном внештатном специалисте по инфекционным болезням Минздрава края, профессоре кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медуниверситета Ирине Санниковой.

Выяснилось, что в начале марта Санникова тайно, не сообщив руководству, слетала на несколько дней в Испанию. После турпоездки она не ушла на карантин, а продолжила работать, в том числе вести лекции для студентов и общаться с чиновниками минздрава. 17 марта Санникову госпитализировали в реанимацию с пневмонией, анализы на коронавирус отправили в Новосибирск. Сегодня пришел ответ - тест положительный.

"Опасений за её жизнь у медиков нет", - пишет Владимиров в соцсети.

Пользователей соцсетей, к слову, мало заботит здоровье Санниковой, которую требуют уволить с позором и лишить медицинского диплома. В интернете россияне негодуют, их возмущение в некотором роде разделяют правоохранительные органы: против Санниковой могут возбудить уголовное дело о халатности и сокрытии фактов о ситуации, опасной для жизни и здоровья.

Губернатор Ставрополья тем временем заверил, что власти региона "готовились к такому развитию событий" и еще накануне приняли необходимые меры. Например, изолировали и поместили на карантин всех, кто контактировал со ставропольским "нулевым пациентом". Полный круг контактов Санниковой продолжают устанавливать.

Также в регионе уже отменены массовые мероприятия, с понедельника закрываются на три недели детсады, школьники отправляются на каникулы, вузы переведены на дистанционное обучение.

Санникова успела дать комментарий журналистам. "Я виновата", - кратко заметила инфекционист.

Подробнее:"Заболевшая инфекционист Ставрополья скрыла поездку в Испанию"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру