Родители брошенной в клинике девочки проигнорировали ее день рождения

Правда, подарки мать и отец, которых ограничили в правах, все же передали

История московской Рапунцель — девочки Сони (имя изменено), которая всю свою жизнь прожила в перинатальном центре, получила на днях продолжение. Несмотря на то, что в ближайшее время девочку по решению Пресненского суда могут передать органам опеки, родители не удосужились ее навестить. Как стало известно «МК», свой шестой день рождения (как и Новый год) Соня провела с няней и врачами — ни мать, ни отец так и не приехали.

Правда, подарки мать и отец, которых ограничили в правах, все же передали
Фото: facebook.com/mospmc.

Напомним, что родители девочки Татьяна Максимова и Юрий Зинкин почти сразу после рождения дочери отправили ее в клинику. В итоге больница стала для девочки настоящим домом: квартиру, в которой проживают биологические родители и братья Сони, она видела разве что по скайпу. Шесть лет назад у родителей был веский предлог передать дочь медикам — девочка родилась недоношенной и нуждалась в помощи. Благо родители Сони были довольно обеспеченными людьми и смогли себе позволить себе траты на отдельную палату, обустроенную под детскую комнату, няню, ресторанное меню для Сони и даже целый этаж для активных игр.

Впрочем, год назад ситуация вышла из-под контроля: родители, похоже, привыкли к отсутствию лишних хлопот. Девочка выросла, окрепла, но Зинкин и Максимова стали уклоняться от своих родительских прав и отказывались забирать дочь домой. Еще год назад работники перинатального центра обратились к отцу. Однако сначала мужчина заявил, что делает ремонт в квартире, а потом отправил работников центра к «матери ребенка»:

- Юрий Юрьевич сказал: «У ребенка есть мать. Опекой меня не пугайте, у меня никто из детей не учится в школе, все на домашнем обучении, потому что там наркотики...». Когда позвонили матери ребенка, она в хамской манере заявила, что не просила реанимировать ребенка, — сказала работник центра в Пресненском суде, где в начале февраля решался вопрос об ограничении родительских прав Зинкина и Максимовой.

Тогда суда встал на сторону чиновников. И над девочкой нависла реальная угроза оказаться в детском доме. Однако даже такой поворот в деле не вразумил родителей. Они по-прежнему продолжают скрываться от ребенка и сотрудников перинатального центра.

- У ребенка 19 марта был день рождения. Девочку родители не посетили. Справедливости ради, стоит отметить, что подарки они передали, но личной встречи не было, - рассказал «МК» адвокат клиники Анатолий Клейменов.

Он также напомнил, что в конце марта в деле произойдет ключевой момент - Мосгорсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу родителей на приговор Пресненского суда. В случае, если суд ее отклонит, то Соня точно будет передана в органы опеки.

Напомним, что пара не навещала дочь с лета 2019 года. Если у матери было оправдание — женщина узнала об онкологическом заболевании, то к отцу осталось много вопросов.

- Мать, может быть, не хотела показывать своего подавленного состояния ребенку. Это можно понять. Но где отец? Нет отца! — заявил, выступая в суде адвокат клиники Клейменов. - Ребенок не знает, что есть парк, что есть институты культуры, кино...

Читайте также: Оставленную родителями в роддоме на 5 лет девочку отдали опеке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру