Вернувшийся из Черногории россиянин рассказал об эвакуации

«В полете сразу всем раздали медицинские маски»

Сейчас дорога на родину из-за «бугра» для тысяч россиян сопряжена с немалыми трудностями и волнениями. Своими впечатлениями и наблюдениями при возвращении в родные края из курортной Черногории поделился москвич, который буквально пару дней назад добрался-таки до дома.

«В полете сразу всем раздали медицинские маски»

В нынешней глобальной коронавирусной эпопее у Черногории особое место. До какого-то времени эта страна оказалась единственной в Европе, куда не проник вирус. Зато потом, с появлением первых выявленных носителей COVID-19, там быстро ввели серьезные строгости, в том числе перекрыв наземные и воздушные границы и создав тем самым немало сложностей для многочисленных туристов.

Владимира Богданова и его жену пригласили побывать в Средиземноморье их дети, перебравшиеся пожить в Черногорию.

- Мы собирались пробыть там 12 дней, - рассказывает Владимир. – Возвращение было запланировано на 22 марта. Поначалу обстановка в курортной зоне была совершенно нормальная, - вирусные опасности где-то далеко за горами, за морями. Но потом началось… С места в карьер.

Как выяснилось позже, в спокойную Черногорию приехала некая женщина из Италии – на похороны. Она оказалась инфицирована и успела заразить еще несколько человек, присутствовавших на церемонии. Чтобы не допустить распространения инфекции, власти страны ввели строгие запреты. Сначала отменили все авиарейсы, автомобильное сообщение через границу. А числа 18-го было объявлено о закрытии всех баров, ресторанов и других мест массового отдыха. Более того, был остановлен весь общественный транспорт, включая такси. Добраться куда-либо можно теперь только на личном или арендованном автомобиле.

К слову сказать, сами черногорцы, по моим наблюдениям, в эти дни к угрозе эпидемии отнеслись довольно несерьезно. В курортной зоне я никого из местных не видел в масках. Зато едва ли не все русские, кто там находился, откуда-то быстренько раздобыли средства индивидуальной защиты и фигуряли на улицах в самых разнообразных и даже разноцветных масках, респираторах.  

- Как же вам удалось в условиях тотального транспортного запрета вырваться из «черногорского плена»?

- Здесь могу выразить благодарность нашим российским авиаперевозчикам. Едва лишь было обнародовано решение черногорского правительства о закрытии воздушных границ, нам прислали сообщение от компании-лоукостера, что они нас всех обязательно вывезут. И действительно, обещание выполнили. Правда, нам пришлось уехать на два дня раньше намеченного срока, а вот другие, наоборот, вынуждены были задержаться в Черногории, ожидая «эвакуационного» самолета. Некоторые из этих людей начали, скажем так, сильно волноваться.

19 марта нам с женой прислали из авиакомпании SMS-ку: ваши билеты зарегистрированы на 20-е число. Правда, вылет должен состояться не из Тивата, как запланировано, а из Подгорицы. Нам авиакомпания сообщила, что нужно к такому-то часу собраться у аэровокзала в Тивате, а оттуда будет организован трансфер на автобусах.

В Подгорице нас встретил секретарь российского посольства. Аэропорт до нашего приезда был абсолютно пуст и даже заперт на замок. Но потом появилась сотрудница и сказала, что по громкой связи будут называть фамилии тех, кто должен проходить внутрь на регистрацию. В тот день из России прилетели два лайнера для эвакуации. Мы с женой попали на самый первый.

- В полете какие-то специальные меры контроля и эпидемиологической безопасности были приняты?

- Сразу всем раздали медицинские маски и велели находиться постоянно в них. Кроме того раздали по две бумажки. Одна – анкета, которую нужно заполнить: все паспортные данные, место нахождения во время предстоящего двухнедельного карантина. Другая – извещение-обязательство о карантине.

- А температуру вам меряли?

- Нет. Людей с тепловизорами не было ни в салоне самолета, ни в аэропорту прибытия. Вообще у меня создалось впечатление, что наши аэропортовские сотрудники уже так замотаны этой работой по приему прилетевших из-за рубежа, что сводят общение с вновь прибывшими к минимуму. Мне, например, сотрудница на пункте пропуска просто кивнула: идите, мол, дальше.

Мы и пошли - к стоянке такси. Смотрим, вокруг все без масок ходят. Прилетевшие на этом фоне выглядят белыми воронами, так что некоторые из наших попутчиков-«черногорцев» тоже повязки с лица сняли.

- А в том типовом извещении-обязательстве, которое вам всем раздали в самолете, были какие-то предупреждения на сей счет – как себя следует вести на пути из аэропорта к месту прохождения карантина?

- Только общие тезисы: не посещать места массового скопления людей, избегать личных контактов… Как мне представляется, было бы правильнее каждого из прибывших предупреждать о необходимости ехать из аэропорта к себе на карантинную «отсидку» не снимая маски и воспользовавшись либо такси, либо личным автомобилем.

Читайте также: Нефть стала дешевле пшеницы: к чему готовиться россиянам

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру