Китайское СМИ сообщило о первой смерти от нового вируса

Ранее в Поднебесной не было зарегистрировано подобных случаев

Житель китайской провинции Юньнань стал первым гражданином КНР, скончавшимся от хантавируса. Об этом сообщило издание Global Times на своей странице в Twitter.

Ранее в Поднебесной не было зарегистрировано подобных случаев

Житель провинции Юньнань умер в рейсовом автобусе, направлявшемся в Шаньдун. Врачи диагностировали у него болезнь, вызванную хантавирусом.

Медики также проверили 32 пассажиров, находившихся в салоне того же автобуса. Об их состоянии здоровья пока ничего не известно.

Хантавирус распространяется через грызунов, заражение также может произойти после укуса некоторых видов насекомоядных летучих мышей.

Вызывающий гемморагическую лихорадку вирус не передается от человека к человеку. Тем не менее единичные случаи такой передачи заболевания все же встречаются, но зафиксированы они только на территории Аргентины и Чили.

Между тем, китайская провинция Хубэй, ставшая очагом коронавирусной инфекции COVID-19, возвращается к привычной жизни. С сегодняшнего дня отменяются ограничения на поездки в провинцию и выезд из нее, а также возобновляется работа трех крупных аэропортов. Исключение сделают только для административного центра Хубэя – города Уханя, там карантин снимут только 8 апреля.

Читайте материал: Ученые рассказали, стоит ли бояться хантавируса

Коронавирус парализовал США: жуткие кадры с улиц

Коронавирус парализовал США: жуткие кадры с улиц

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру