Унесший жизнь китайца хантавирус сравнили с коронавирусом

В Китае зафиксировали первую смерть от очередной инфекции

Ученые рассказали, стоил ли людям опасаться хантавируса, от которого по дороге на работу скончался житель китайской провинции Юньнань. Эксперты пояснили, что передача от человека к человеку для него не характерна, поэтому хантавирус не может вызвать масштабной эпидемии по аналогии с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В Китае зафиксировали первую смерть от очередной инфекции

Специалист в области нейрофизиологии Симайя Шейк написала в Twitter, что человечеству паниковать не стоит – вакцина против хантавируса существует. К тому же, в отличие от COVID-19 он не передается через дыхательную систему от человека к человеку, редкие случаи встречались только в Чили и в Аргентине.

Хантавирус хорошо известен медикам, впервые заболевание появилось еще в середине прошлого века во время Корейской войны. Типовой штамм описали в 1978 году. Люди могут подхватить эту заразу от грызунов или продуктов их жизнедеятельности.

Вирусолог из Уханьского Университета Ян Чжаньцю также заверил, что хантавирус поддается профилактике и контролю, передает РИА Новости. По словам ученого, главным образом эта болезнь распространена в сельской местности, а в городах практически не встречается.

В беседе с Global Times он также описал типичные симптомы хантавируса. Так, у людей он может вызвать лихорадку и обширное кровотечение, а также повредить функции печени, почек и других органов.

Ранее стало известно о первой в Китае смерти от хантавируса. Инфицированный житель провинции Юньнань ехал на работу на автобусе, но внезапно почувствовал себя плохо и скончался. Всех 32 пассажиров, которые находились вместе с ним, протестировали и поместили на карантин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру