Врач оценил вероятность повторения итальянского сценария по коронавирусу в России

Медики на всякий случай призывают готовиться к худшему

Главврач Боткинской больницы Денис Гусев считает, что Россия может избежать резкого всплеска числа заболевших коронавирусом, как это произошло в Италии. По его мнению, эпидемиологические меры, которые сейчас принимаются, могут дать хороший результат, сообщает «Интерфакс».

Медики на всякий случай призывают готовиться к худшему

Гусев подчеркнул, что в первую очередь важно сдерживать скорость распространения инфекции, чтобы рост заболеваемости не был резким. Тогда система здравоохранения сможет равномерно распределять ресурсы, чтобы всем пациентам хватило специалистов и аппаратов ИВЛ.

Пока уровень заболеваемости Covid-19 в России находится внизу экспоненты, однако нужно быть готовыми к любому развитию ситуации. Гусев отметил, что исключить новые случаи заражения не получится. «Когда идет пандемия, те, кому положено заразиться и переболеть, — переболеют. Это законы природы», — сказал он.

Ранее главный врач больницы в московской Коммунарке Денис Проценко заявил президенту Владимиру Путину о необходимости подготовки к более тяжелому итальянскому сценарию развития эпидемии (второй вариант – китайский, когда вал инфицированных постепенно «стихает»). По его словам, в лучшем случа пандемия коронавируса пойдет на спад в мае-июне.

Читайте материал: Вирусолог опроверг популярный миф о коронавирусе

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Путин в респираторе: кадры из больницы в Коммунарке поразили публику

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру