Вирусолог опроверг популярный миф о коронавирусе

На опасность инфекции климат не влияет

Утверждение о том, что коронавирусная инфекция COVID-19 менее заразна в теплом климате, не соответствует действительности. Об этом заявил итальянский вирусолог Роберто Бурьони.

На опасность инфекции климат не влияет

По словам специалиста, люди должны «избавиться от иллюзий» о том, что с приходом лета пандемия коронавируса пойдет на спад. Многие напрасно думают, что «все респираторные заболевания передаются меньше в жару». На самом деле, ученые пока не знают, как коронавирус поведет себя в жару.

«Они (специалисты - ред.) знают только, что вирусы обычно любят холод и влажность. Но они также поняли, что эта молекула (COVID-19) ведет себя ненормально и продолжает преподносить сюрпризы», - приводит слова вирусолога издание Il Giornale.

Пока еще не было никаких исследований, подтверждающих или опровергающих наличие корреляции между климатом и степенью опасности коронавируса. Однако по первым наблюдений климатологов можно сказать, что жару все же нельзя назвать оружием против инфекции. Он также напомнил о ситуации в Иране, который нельзя назвать холодной страной. Там число зараженных достигло 22 тысяч человек, а погибших - 1685 человек. По этим показателям Иран находится в числе мировых лидеров.

Вирусолог также отметил, что COVID-19 обманул ожидания ученых, которые предполагали, что ход распространения вируса будет аналогично пандемии SARS в 2002 году, которая сошла на нет в июле 2003 года. По мнению Бурьони, в отношении нового коронавируса подобного ждать не стоит.

Единственная разница будет в том, что, будучи на открытом воздухе, у нас будет меньше контактов, чем зимних в закрытом помещении.

Читайте также: "Коронавирус сам пройдет за 4 месяца": вирусолог оценил теорию

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру