"Нашему поколению достался запредельный коллапс с коронавирусом"

Мир станет другим

Каждому поколению достается какой-то коллапс. Бывает, не один, а несколько. И я в общем была готова, что что-то такое произойдет на моем веку.

Хотя тридцать лет назад у нас уже была перестройка. Все перевернулось тогда. Жили мы тяжело, было нечего есть, теряли работу и деньги. Это я проходила. Был ужас, но все-таки не ужас-ужас.

Мир станет другим

Не сталинские репрессии, не Великая Отечественная и не коммунистическая революция. Поэтому, когда я смотрела на фотографии своих предков и читала их горестные записки, я думала: «Да, вот дедам досталось. Ну что наши проблемы по сравнению с их бедами? Пыль. Ерунда».

Честно сказать, внутренне я всю жизнь была готова к войне. Даже мировой. Даже ядерной.

К трагическому изменению климата тоже была готова.

И даже к нашествию инопланетян.

Но никогда я не думала, что запредельным для всего мира коллапсом может стать пандемия и люди будут тысячами умирать от коронавируса, а медицина ХХI века со всей ее мощью, супераппаратурой, продвинутой фармацевтикой окажется такой же бессильной, как средневековый лекарь против чумы.

Я не могла даже предположить, что жизнь на Земле превратится в фильм ужасов. Все в масках. И карантин. И нельзя выходить из квартиры. И неизвестно, чем все закончится и когда.

Неизвестность хуже всего.

Мы сейчас только начинаем сознавать «огромность» надвигающегося коллапса. Его небывалый, планетарный масштаб. Но не можем прогнозировать последствий, потому что коллапс — в фазе роста. Он не начал сворачиваться. Он даже до пика еще не дошел.

Да, Ухань остановил распространение коронавируса за три недели всеобщего строгого карантина. Но в Италии такой карантин был введен 8 марта. Три недели прошло, а ежедневное количество заболевших не идет там на спад. Примерно 6 тысяч новых случаев каждый день.

Оно, правда, перестало расти, это количество. Но и сокращаться не думает.

А как будет у нас? Сколько нам сидеть по квартирам?

Сегодня первый день, а уже тяжко. Квартиры не рассчитаны, чтоб в них постоянно находились три поколения.

Народ так долго не сможет. Если придется сидеть дома месяц, мы друг друга возненавидим. Или сопьемся.

Уже вчера, как только карантин был объявлен, мысли у людей потекли в направлении «как обмануть»? Как добыть себе пропуск, позволяющий выходить надолго из дома? Как придумать отмазку для полиции? Как выскочить, как увильнуть?

Простая, казалось бы, формула: «смириться» + «отсидеть карантин дома» = «благополучно пережить коллапс». Но нет, она не укладывается в голове. Мы так не хотим. Мы не можем сидеть в квартире. Нам тесно, нам скучно, нечем заняться. И надо ведь зарабатывать деньги, иначе на что жить?

С «на что жить» тоже, кстати, полная неизвестность. А экономика уже рушится на глазах. И люди массово теряют источники дохода. И когда снова их обретут — неизвестно.

Пандемия COVID-19 может оказаться той поворотной точкой, которая изменит всю структуру экономики и государственного управления. Многие профессии потом окажутся просто ненужными. Зато появятся новые, и людям придется приспосабливаться. Искать себя в посткоронавирусном мире.

Вообще у меня большие надежды на то, что будет пересмотрен подход к распределению бюджетных денег. Ответственные правительства станут тратить их на здравоохранение и научные исследования.

Возможно, планетарный характер переживаемого нами сегодня коллапса даже приведет к тому, что мир сплотится и страны перестанут враждовать друг с другом.

Хотя это, конечно, маловероятно.

Но в любом случае что-то важное для всего населения Земли изменится. Мир станет другим. А пандемия коронавируса останется в истории вместе с сотнями тысяч людей, которые не усидят сейчас в своих квартирах. Или которым просто не повезет.

И правнуки наши спустя сто лет будут смотреть на сегодняшние фотографии и думать: «Да, вот дедам досталось. Что наши проблемы по сравнению с их бедами? Пыль. Ерунда».

Читайте материал "Реаниматолог из Италии описала динамику коронавируса: "Я боюсь"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28230 от 31 марта 2020

Заголовок в газете: Испытание эпохой перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру