В больницах Нью-Йорка происходит катастрофа

Американцы продолжают устраивать вечеринки, наплевав на указания властей

Сегодняшний Нью-Йорк из-за коронавируса абсолютно не похож на свое обычное «я» – это уже не «город, который никогда не спит», а город, который находится в полуспячке даже днем. В нью-йоркских больницах происходит катастрофа. Ведь Нью-Йорк – это эпицентр американской эпидемии, к которой никто не был готов и которую президент Трамп долго отрицал, прежде чем стал просто преуменьшать масштабы бедствия, называя его «китайским вирусом», который в Америке «под контролем».

Американцы продолжают устраивать вечеринки, наплевав на указания властей

На улицах Нью-Йорка совсем мало людей и машин, закрыты бродвейские театры, Карнеги-холл, музей Метрополитен и все прочие «очаги культуры», из торговых точек работают только супермаркеты и аптеки, рестораны вынуждены ограничиваться поставками на дом и продажей на вынос. Мосты и тоннели через Гудзон и Ист-ривер, где прежде в часы пик образовывались жуткие автомобильные пробки, сейчас свободны, временами просто пусты.       

Русскоязычная медсестра Лия Ильяс, работающая в отделении неотложки одной из нью-йоркских больниц, рассказала о том, насколько все страшно: «У нас где-то 90% больных уже заражены тяжелой формой этого заболевания. Коронавирус просто уничтожает людей. Люди не могут дышать.

Большое количество больных нуждается в кислородной помощи. Многие находятся на вентиляторах (ИВЛ), вентиляторов не хватает. Не справляется с нагрузкой система поставки кислорода, она не рассчитана на то огромное количество пациентов, которое поступает сейчас. Койки стоят вплотную друг к другу...

Люди, которых госпитализируют с другими болезнями, находятся рядом с зараженными коронавирусом, и защитить их от инфекции очень трудно. Не хватает масок, халатов, шапочек. Одну маску нам дают на несколько дней. Родственников больных не пускают в больницу, они обрывают телефоны. Врачи, медсестры, санитары перегружены. Мы работаем по 12 часов, не имея возможности передохнуть, нормально покушать, даже в туалет я вчера за смену выскочила всего два раза...»

С опозданием власти стали принимать экстренные меры, но поезд эпидемии уже ушел и стремительно набирает скорость. Директор Института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи предвидит, что нынешняя траектория болезни приведет к тому, что инфицированы в Америке будут миллионы, а умрут от 100 до 200 тысяч человек. Цифры действительно растут каждый день устрашающими темпами, и как страна будет справляться с такими масштабами бедствия – открытый вопрос. Под госпитали переоборудуют концертные и выставочные залы – например, Центр Джейкоба Джавитса в Нью-Йорке, где раньше проходили автосалоны и прочие большие экспозиции. В Нью-Йорк отправлен плавучий госпиталь на тысячу коек, где работает 1200 врачей, медсестер и другого медперсонала. Мобилизованы национальная гвардия и армейский резерв. Студентов последнего курса мединститутов выпускают досрочно, и их ординатура – это работа на передовой, как в войну.

Смертность от COVID-19 в Америке не так велика, как в Италии, но и не так мала, как в Германии. Люди умирают не только и не столько в результате заражения, сколько из-за отсутствия нормального лечения и ухода в больницах. Еще одна наша соотечественница, работающая в Америке, профессор системной биологии Университета Джорджа Мейсона (штат Вирджиния) Анча Баранова, рассказывая на своем видеоканале о коронавирусе, предупреждает: при лечении острого респираторного дистресс-синдрома из-за нехватки кислорода приходится вентилировать легкие, но есть опасность повредить их в результате слишком сильного растяжения – тогда легкие могут совсем выключиться. Чтобы следить за правильным режимом вентиляции, нужен постоянный контроль, а как его обеспечить в условиях бешеной перегрузки медперсонала?

Ситуация отчаянная, но это не доходит до очень многих. В Америке нет строгого карантина, который бы обеспечивали патрули и блокпосты, как во многих других странах. Трамп хотел было ввести такой карантин для трех штатов с наибольшей заболеваемостью – Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, – но этому воспротивились и губернаторы штатов, и члены специальной рабочей группы по коронавирусу при Белом доме. В результате дело ограничилось тем, что Центр по профилактике и контролю за инфекционными болезнями издал призыв-предупреждение, адресованное жителям этих трех штатов: оставаться дома и никуда не ездить даже внутри страны.

В Америке на всё остальное накладывается еще и традиционное недоверие к правительству, широко распространенное среди населения, особенно в глубинке, отмечает Брайан Клаас, адъюнкт-профессор Университетского колледжа Лондона. Жесткий карантин они воспримут в штыки и стволы – благо стволов на руках в полтора раза больше, чем жителей страны...

В конце февраля группа товарищей в возрасте 40-50 лет собралась на вечеринку – вопреки предупреждениям властей штата Вашингтон и города Сиэтла (до Нью-Йорка эпицентр американской вспышки коронавируса был именно там). Хорошо погуляли. Итог: из 30 участников восемь человек заболели COVID-19.

Пару дней назад (то есть уже не в конце февраля, а в конце марта, когда вирус разошелся не на шутку) в городке Юинг-Тауншип в штате Нью-Джерси полиция по сигналу соседей разогнала веселую парти в составе 47 человек, которая проходила в маленькой, тесной квартирке. «Чем больше, тем веселее», – так гласит американский аналог нашего «в тесноте, да не в обиде». Квартиросъемщика оштрафуют, но его и его друзей, возможно, ждет более суровая кара - медицинская.

В другом нью-джерсийском городке (а Нью-Джерси сейчас по заболеваемости – на втором месте после Нью-Йорка), Пеннс-Гроув, блюстителям порядка пришлось разгонять вечеринку с участием более 30 человек. Они собрались на гульбу сразу после того, как губернатор штата Фил Мэрфи объявил о запрещении всех собраний, заседаний, празднований и т.д. Да шел бы он, этот губернатор!..

В самом Нью-Йорке народ тоже не настроен отказываться от развлечений. Газета The New York Times описывает вечеринку бывших баскетболистов – уже зрелых мужиков, в возрасте под полтинник, которые почему-то не дозрели до понимания ситуации. Они собрались в Скарсдейле, пригороде Нью-Йорка, и хорошо там погуляли. Через 10 дней двое из них умерли от коронавируса, а еще четверо болеют.

Газета New York Daily News пишет, что в штате Миссури одного нарушителя карантина власти предупредили: если еще раз выйдешь из изоляции (он тоже отправился на праздник), мы издадим специальное постановление о твоем карантине. Для сравнения газета приводит примеры борьбы с нарушителями карантина в других странах: сразу, без предупреждений – штраф за нарушение режима изоляции в размере тысяч и даже десятков тысяч долларов...

«Безбашенность» дорого обходится и ее носителям, и всем другим. В Новом Орлеане власти решили, несмотря на эпидемию, проводить традиционный карнавал – теперь там жуткая вспышка коронавируса. Во Флориде во время весенних каникул студенты тусовались на пляжах, наплевав на все призывы (потом пляжи закрыли): результат – многие из них заболели или даже умерли. А от них заразилось никем не подсчитанное количество других людей.

Еще один штрих. Как всегда, «кому война, а кому мать родна»: на фоне общего экономического спада процветают поставщики всякого рода виртуальных развлечений и онлайновых учебных программ, интернет-торговцы во главе с Amazon (у этих бизнес взлетел – ого-го!) и производители робототехники, чьи умные творения доставляют, например, лекарства и еду больным в палату.

Но есть и много «шаманства» с целью «срубить бабки»: так, некая компания из Филадельфии поставила в нью-йоркском Брайант-парке, рядом с центральной библиотекой, умную машину, которая якобы способна диагностировать коронавирус, задавая вопросы желающим за это заплатить. Заодно робот выдавал (пока власти его не изгнали) защитную маску, которая на поверку оказалась бесполезной…

Нью-Йорк.

Читайте материал о сценарии эпидемии "Китайцы раскрыли страшную правду о коронавирусе"

Врач из Нью-Йорка разрыдалась на камеру из-за коронавируса

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру