Объяснен рост числа молодежи с коронавирусом

"Нередко ее просто не проверяют"

Увеличение числа инфицированных среди молодежи объясняется большим количеством тестов, проводимых по всей России. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказала заместитель директора Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского, врач-вирусолог Евгения Селькова.

"Нередко ее просто не проверяют"

По словам эксперта, молодые люди переносят болезнь COVID-19, вызванную новым видом коронавирусной инфекции, намного легче. Кроме того, у данной возрастной категории болезнь может протекать без каких-либо симптомов.

«Поэтому нередко ее просто не проверяют, несмотря на то, что такой человек также может быть переносчиком, выделяя вирус и заражая окружающих», — поделилась подробностями Селькова.

Специалист также указала на то, что вирус постоянно мутирует и может выбирать «других жертв, становясь при этом менее опасным».

С точки зрения вирусолога, еще одним фактором является большая дисциплинированность среди людей старшего поколения, в то время как молодые люди часто игнорируют рекомендации.

Ранее стало известно, что в Москве 15% больных коронавирусом в тяжелой форме — люди младше 40 лет. Согласно данным московского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с COVID-19, на искусственной вентиляции легких также находятся почти 40% пациентов этого возраста. Специалисты призвали оставаться дома всем жителям Москвы, независимо от возрастной категории, поскольку только так можно предотвратить распространение коронавирусной инфекции нового типа.

Президент РФ Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это сделано для сдерживания пандемии COVID-19.

Читайте материал: "Врач больницы в Коммунарке обратилась к россиянам"

Карантин не помеха: поведение москвичей вызвало оторопь

Карантин не помеха: поведение москвичей вызвало оторопь

Смотрите фотогалерею по теме

Перед общей самоизоляцией в Москве пенсионеры игнорировали запреты

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру